Июнь в Тульской области оказался совсем нежарким – почти на 0,5 градусов прохладнее нормы, а вот свою излишнюю засушливость первый летний месяц исправил буквально в заключительные дни. Об этом сообщает центр «Фобос». Долгосрочные прогнозы на июль довольно позитивные.
По данным синоптиков, в отличие от июня в этом месяце ожидаемая среднемесячная температура воздуха превысит норму где-то на 2 градуса. Это значит, что в зависимости от погодных условий по ночам столбики термометров в среднем будут колебаться от +15 до +18°, а днем воздух стабильно сумеет прогреваться до +28°.
Наиболее ярко положительная температуры проявит себя только во второй половине месяца, когда воздух в отдельные дни будет прогреваться до 30-градусной жары. Что же касается дождей, то здесь, осадкомеры не доберут около 20% влаги.