2 ноября на фитосанитарном контрольном посту провели досмотр срезов хризантем, привезённых из Нидерландов, об этом сообщает Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям. В цветах обнаружили Западного цветочного трипса (Frankliniella occidentalis Pergande).
Лабораторная экспертиза подтвердила его наличие в жизнеспособном состоянии. Все зараженные срезы цветов уничтожили в соответствии с фитосанитарным законодательством Российской Федерации.
Западный (калифорнийский) цветочный трипс является опасным вредителем и обнаруживается более чем на 250 видах растений. Личинки и взрослые особи питаются листьями и цветками, в итоге они начинают увядать.
Западный цветочный трипс может завозиться с облиственными саженцами, горшечными культурами, срезанными растениями, а также рассадой овощных и цветочных культур. Его также могут обнаружить на плодах семечковых, косточковых и различных овощных культур.