В Тульской области с 1 марта зарегистрировали 378 случаев присасывания клещей к людям почти во всех муниципальных образованиях. 96 человек из них - дети. Это на 4% ниже аналогичного периода прошлого года, информирует пресс-служба регионального Роспотребнадзора.
За прошлую неделю за медицинской помощью из-за клещей обратились 112 человек, среди них 30 детей. За аналогичный период 2024 года было 149 таких случаев.
Факты присасывания фиксируют на придомовой территории (43,1%), на территории садово-огородных товариществ (31%), в лесах (6,3%) и на других территориях (19,6%).
На наличие возбудителей клещевых инфекций проверили 342 клеща, которых сняли с людей, и 34 из объектов окружающей среды. Общая инфицированность боррелиями - 12,8%.
Акарицидные обработки прошли на площади 205,73 га.
Ранее сообщалось, что за неделю клещи покусали 99 жителей.