Опубликован проект постановления правительства Тульской области об установлении дополнительной меры социальной поддержки отдельных категорий жителей региона - «социальное такси». Документ предполагает, что эта услуга будет предоставляться бесплатно более широкому кругу пользователей, чем ранее.
Сейчас освобождены от оплаты проезда в социальном такси лишь инвалиды Великой Отечественной войны, дети-инвалиды и участники СВО. После принятия соответствующего постановления также смогут бесплатно пользоваться таким транспортом следующие социальные категории жителей региона:
- инвалиды боевых действий;
- инвалиды-опорники I и II групп;
- участники СВО, ограниченные в передвижении вследствие увечья (ранения, травмы, контузии);
- инвалиды-участники СВО;
- инвалиды I группы по зрению;
- пенсионеры старше 80 лет, имеющие I или II группу инвалидности;
- пенсионеры старше 80 лет, проживающие в городской местности, для доставки в учреждения здравоохранения в пределах своего населённого пункта.
Кратность пользования услугой равна 4 поездкам в пределах региона и 1 поездке за пределы региона (до 200 км от его границ) в месяц. Для инвалидов-участников СВО кратность поездок составляет 8 поездок в пределах региона и 1 поездке за пределы региона в месяц.
Напомним, предполагалось, что с 20 февраля 2025 года служба социального такси перейдёт в ведение областного центра медицины катастроф. Как удалось выяснить tula.aif.ru , эти планы остаются в повестке, но сроки не определены.