В Тульской области насчитывается более 435 тысяч пожилых граждан, что составляет почти треть от общего числа жителей, об этом сообщили в региональном правительстве.
С 2018 года здесь реализуется проект по созданию системы долговременного ухода за людьми старшего возраста на дому, в котором сейчас участвуют 5,5 тысяч человек.
При этом социальный работник, посещая подопечного, проверяет соблюдение режима приёма медикаментов и выполнение врачебных рекомендаций по специальному чек-листу. В случае выявления проблем со здоровьем он связывается с медиками.
В комплексных центрах социального обслуживания действуют бесплатные школы для родственников пожилых людей, где обучают практическим навыкам ухода. Каждый год такое обучение проходят около 2 тысяч членов семей. Также в пунктах проката реабилитационных средств можно взять в аренду ходунки или коляску.
Для получения более подробной информации о системе долговременного ухода, а также о школах ухода и пунктах проката, можно позвонить по телефону 8-800-200-52-26.