28 ноября, губернатор Дмитрий Миляев встретился с семьёй Балашовых из Донского. Её несколько поколений вырастили больше 100 родных детей, сообщает пресс-служба регионального правительства. Встреча прошла в тульском Дворце бракосочетания.
По словам главы региона, история семьи не перестаёт восхищать.
«В преддверии Дня матери мы чествуем не просто многодетных родителей, а целую династию из нескольких поколений, насчитывающую более 600 человек. Ваша семья – это бесценный вклад не только в демографию, но и в нравственное здоровье всего нашего общества», - отметил губернатор.
Он вручил членам семьи государственные и региональные награды.
У двух семейных пар, братьев Геннадия Георгиевича и Александра Георгиевича с жёнами Верой Александровной и Галиной Александровной, по десять детей. В одной семье 48 внуков, а в другой - 42 внука и два правнука.
Указом президента Владимира Путина семьи наградили орденом «Родительская слава». Высшее звание РФ «Мать-героиня» присвоили сестре Геннадия Георгиевича и Александра Георгиевича – Людмиле Георгиевне, тоже воспитавшей 10 детей, а также дочери Геннадия Георгиевича – Олесе Геннадьевне, вырастившей 11 детей.
Почётные знаки Тульской области «Материнская слава» вручили многодетным матерям Татьяне Валерьевне и Татьяне Владимировне Балашовым. Они - супруги сыновей основателей династии.
Также в Доме Дворянского собрания Дмитрий Миляев награждал отличившихся матерей. В их числе многодетные и матери бойцов СВО.