Аргументы и Факты
tula.aif.ru
16+
Тула
Аргументы и Факты
tula.aif.ru
16+
Тула
Примерное время чтения: меньше минуты
52

Тулякам рассказали о штрафах за нецелевое использование земельного участка

Евгения Гловацкая / АиФ
Тула, 5 ноября - АиФ-Тула.

Тулякам напомнили о последствиях нецелевого использования земельного участка. Об этом сообщает пресс-служба регионального Росреестра. ​В России у каждого участка есть определённые характеристики: площадь, местоположение, правовой статус, целевое назначение. Их фиксируют в ЕГРН.

Нецелевое использование земли - это правонарушение. К ответственности могут привлечь и физических, и юридических лиц. Например, нецелевым использованием может считаться ситуация, когда участок, предназначенный для личного подсобного хозяйства, собственник применяет для коммерческой деятельности. ​В регионе контролируют использование земельных участков государственные инспекторы государственного земельного надзора. Они выявляют нарушения при проверках и контрольных мероприятиях.

Использовать участки необходимо по их целевому назначению, не нанося вред окружающей среде. ​Также эксплуатация зданий и сооружений должна происходить по целевому назначению и разрешённому использованию участков, на которых находятся строения. ​за нарушения могут штрафовать. Минимальный для граждан штраф составляет 10 тыс. руб., а для юридических лиц - 100 тыс. руб.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах