Примерное время чтения: 1 минута
446

Тулячки обходят мужчин и по продолжительности жизни, и по размеру пенсий

freepik / ru.freepik.com
Тула, 8 марта - АиФ-Тула.

По состоянию на 1 января 2024 года в Тульской области насчитывалось 333 тысячи женщин пенсионного возраста, и ровно в два раза меньшее количество мужчин-пенсионеров - 163 тысячи. Средний размер назначенных пенсий у них составил 20 585 и 20 296 руб. соответственно, сообщил Росстат.

Таким образом, у женщин пенсия оказалась выше на 1,4%. И такая ситуация характерна для многих регионов, но не для всех. К примеру, в Белгородской области и Москве пенсии мужчин несколько выше, чем женские.

Вероятно, одним из факторов более высоких пенсий у женщин может быть более средняя продолжительность жизни которая в Тульской области составляет 76,1 года. Что же касается мужчин, то в среднем они даже не доживают до увеличенного на пять лет пенсионного возраста и живут в среднем 64,8 года. Дело в том, что при достижении 80 лет, страховая часть пенсии удваивается, что и формирует более высокий размер женских пенсий.

Что же касается работающих пенсионеров, то в регионе их число растёт. Так, в 2023 году после ухода на заслуженный отдых продолжали свою трудовую деятельность 23,9% женщин и 26,3% мужчин. В 2024 году их стало больше - 24,5% и 27,3% соответственно.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах