От теории - к практике! Именно под таким девизом специалисты подразделения особо охраняемых природных территорий Тульской области «Природа» проводят каждый свой рейд.
Угроза распространения золотарника канадского на многих ООПТ существует уже довольно давно. Одновременно с устной пропагандой вреда этого растения для окружающей флоры сотрудники проводят и практические мероприятия.
При обнаружении золотарника надземная его часть удаляется механизированным путем или вручную. Второй год подразделение контролирует территорию проектируемой охранной зоны памятника природы «Урочище Татинки», которая заросла этим сорняком. В августе прошлого года здесь провели кошение надземных побегов растения, что не позволило растению распространить семена, и в этом году молодых особей золотарника на участке, к счастью, не отмечено. В июне было удалено вручную 678 кустов. Процесс облегчался тем, что после прошлогоднего кошения в куртинах не осталось сухостоя, который затрудняет прополку.К сожалению, очаги инвазии золотарника обнаруживаются и на других ООПТ. В июне на склоне балки памятника природы «Урочище «Излучина» было вырвано несколько десятков крупных кустов сорняка, который поглощает все на своем пути, уничтожая другие растения. За этим участком установят пристальный контроль.