В правительстве региона состоялась встреча с министром культуры и туризма Татьяной Рыбкиной, которая покидает свой пост для назначения директором Всероссийского музея декоративного искусства в Москве, об этом в своём телеграм-канале сообщил губернатор Дмитрий Миляев. Культурной отраслью в регионе она руководила с 2011 года.
Уроженка Котласа Архангельской области Татьяна Рыбкина буквально на днях, 26 июня, отметила свой 63-й день рождения. В сфере культуры она всю жизнь. Сначала училась в Тульском музучилище (ныне колледж культуры и искусств), потом трудилась в Шварцевской музыкальной школе. Потом, в 1990-м, уже с дипломом выпускницы Уральской консерватории им. М. Мусоргского, пришла на работу в то самое училище/колледж имени Даргомыжского. Одновременно заведовала литчастью и трудилась музыковедом в областной филармонии. С 2005 года также работала на кафедре хореографии Тульского филиала Московского государственного университета культуры, который был открыт на базе колледжа.
Почти сразу после прихода к руководству регионом губернатора Владимира Груздева она была назначена директором профильного департамента в объединённом тогда министерстве образования и культуры, а после разделения ведомств с 1 апреля 2013 года возглавила облминкульт, к которому в разное время, в том числе с октября 2024 года, относился и туризм. За этот период целый ряд музеев по всему региону был сведён в Тульское музейное объединение, в центре Тулы появился целый музейный квартал, прошло 500-летие Тульского кремля и начала строительства Большой засечной черты, к которому подтянули многие города и посёлки региона.
Примечательно, что на сайте Всероссийского музея декоративного искусства, который возглавит Татьяна Рыбкина, пока значится другой директор - Елена Титова.
Информация о возможном уходе Татьяны Рыбкиной с поста министра появилась в середине июня.