Кабаны стали чаще выходить к людям, особенно это касается дачных участков. Недавно в СНТ Ленинского района садоводы увидели за забором своей дачи порядка 20 диких свиней, которые перерывали пятачками землю, вспахали так, словно трактор проехал. А потом стали приходить чаще и чаще.
С чем это связано и насколько опасно такое соседство, tula.aif.ru рассказала старший научный сотрудник Окского заповедника, кандидат биологических наук Надежда Панкова.
Любители кукурузы
«Почему они стали чаще и ближе подходить к местам, где живут люди, трудно однозначно сказать, — отмечает специалист. — Возможно выросла численность кабанов. Возможно, они стали меньше бояться человека из-за подкормок в охотничьих хозяйствах. Также стоит отметить, что человек всё больше захватывает природу, расширяется застройка, и диким животным остаётся все меньше места для жизни. Так что выход животных к людям вполне закономерен.

Почему они не боятся и что их может привлекать? Предполагаю, что это кабаны из охотничьих хозяйств, которых кормят люди на подкормочных площадках, поэтому они привыкли к человеку и не боятся. Возможно и то, что к населённым пунктам они выходят чтобы питаться на помойках. Но есть опасность такого соседства, самки с кабанятами могут напасть на человека, если решат, что есть угроза потомству. Поэтому не стоит к ним близко подходить. А чтобы они не приходили туда, где живут люди и отдавали предпочтение естественным местам обитания, необходимо вовремя вывозить помойные баки и держать их закрытыми, чтобы пищевые отходы не привлекали зверей. Если кабаны ходят на огороды — необходимо использовать ограждения или электроизгороди, дабы сохранить урожай».
«При этом кабаны с удовольствием поедают на полях горох, кукурузу, пшеницу. Любят фрукты, чем слаще, тем лучше. На помойках могут собирать любую „человеческую“ еду, и быстро на неё „подсаживаются“, благодаря её интенсивному вкусу и калорийности».
Стучите и кричите
Что делать если с ними столкнулись в лесу или рядом с дачей?
Как правило, кабаны уходят ещё до того, как человек их заметил. Если вы увидели кабанов, а кабаны увидели вас — обычно бывает достаточно похлопать в ладоши или покричать, чтобы они убежали.

Если животные не убегают, то, скорее всего, они привыкшие к человеку. Просто обойдите их, не приближаясь. Если они зашли на приусадебный участок, то прогонять их нужно громкими звуками. Например, стучать металлом о металл, должны убежать.
Интересные факты про кабанов
- Самцы крупнее самок, могут достигать 250-300 кг. Самки — 150 кг.
- В области обитают практически во всех лесных массивах.
- В местах, где кабанов не беспокоят или они не боятся людей — дневная активность. Но если беспокоят люди или очень жарко, то они переходят на сумеречную или ночную активность.

- Размножаются раз в год — весной — самки рожают до 10 полосатых кабанят. Гон — зимой.
- Эти животные очень мощно влияют на экосистемы, поэтому их, наравне с бобрами, относят к «экосистемным инженерам».
- Кабаны сильно изменяют свой участок обитания, прокладывая тропы, обустраивая чесалки, купалки и гнёзда для сна из веток или травы. Иногда эти гнёзда бывают даже с крышей (похожи на шалаши).
- Кабаны умеют ловить рыбу.
- Выкапывая корневища и клубни одних растений, они дают возможность прорасти семенам других.
- Кабаны уничтожают таких вредителей, как личинки майского хруща.Важно!Болезни. Трихинеллез — опасная для человека болезнь. Поэтому, мясо добытого охотниками кабана надо обязательно проверять на трихинеллез. АЧС — африканская чума свиней — самая знаменитая сейчас болезнь, которой болеют как дикие кабаны, так и домашние свиньи. Она не лечится, вакцины от неё нет. АЧС сильно сократила численность кабанов в регионах. После эпизоотии АЧС численность кабанов сильно упала, но сейчас восстанавливается.