В Туле 2 сентября обсуждалась подготовка к отопительному сезону. Первый заместитель губернатора – председатель правительства региона Михаил Пантелеев провёл заседание штаба.
Министр энергетики Эдуард Головин отметил, что сейчас готовность Тульской области к отопительному периоду составляет 95,8 %. Из муниципалитетов первыми завершили подготовку Донской, Ефремов, Тёпло-Огаревский и Суворовский районы. Впервые в этом году готовность каждого МКД оценивали по балльной системе: рассчитывался индекс готовности.
Начальник государственной жилищной инспекции Леонид Ивченко рассказал, что основная просадка замечена в подготовке домов с непосредственным или невыбранным способом управления. В таких ситуациях ответственность по планированию и финансированию ремонта и подготовительных работ, гидравлических испытаний, проверке дымвентканалов, оформлению документов лежит на собственниках помещений. Всем домам необходимо получить паспорта готовности к отопительному сезону не позже 5 сентября, информирует пресс-служба правительства региона.
Заместитель руководителя Приокского управления Ростехнадзора Андрей Бирюков озвучил итоги проверок теплоснабжающих организаций. Сотрудники участвовали в работе 36 комиссий. Теплоснабжающим и теплосетевым организациям вручили перечни замечаний для принятия мер по их устранению.