Примерное время чтения: 2 минуты
97

Стало известно, каких специалистов не хватает тульским аграриям

Галина Гунькина / АиФ
Тула, 29 мая - АиФ-Тула.

В Тульской области с января по конец мая 2025 года в сфере «Сельское хозяйство» было предложено свыше 1 тысячи вакансий, об этом сообщает hh.ru

Как и в целом по Центральному федеральному округу (ЦФО), здесь наибольшее количество предложений для сервисных инженеров и машинистов (по 370+ вакансий), агрономов (более 100) и зоотехников, которые входят в пятёрку наименее востребованных профессий (более 30).

Зоотехники попали в антирейтинг профессий, на которые граждане различных регионов страны откликаются реже всего в 2025 году, при анализе за период с января по май. Если рассмотреть несколько регионов ЦФО, то ситуация следующая: в Тамбовской области зафиксировано 86 откликов (в то время как, например, курьеры получили 4,5 тыс. откликов, а охранники — 1,5 тыс.), в Липецкой — 174 (при этом, например, на вакансии разнорабочих — 8,5 тыс.), в Калужской — 188 (при этом, например, на разнорабочих — 10,5 тыс.), в Воронежской — 763 (при этом на разнорабочих — 19 тыс., а на грузчиков — 10,8 тыс.), в Тульской — 165 (при этом на грузчиков — 5,2 тыс., а на агрономов — более 600).

Зоотехники также часто являются дефицитными специалистами. В ЦФО наиболее серьезная нехватка кадров наблюдается в Липецкой области — 1 резюме на вакансию по состоянию на апрель 2023 года, в Курской — 1,4, в Тульской — 1,7, в Тверской — 1,9, в Брянской — 2,2, в Воронежской — 2,3, в Калужской — 2,5, в Орловской — 3,2, в Белгородской — 3,5, а в Ярославской и Рязанской — по 3,8. В Тульской области по итогам весны вся сфера «Сельское хозяйство» демонстрирует дефицит — около 3 резюме на вакансию при норме от 4 до 8.

Несмотря на общее падение числа вакансий в начале года, возможности для зоотехников возрастают: если в первом квартале 2024 года их количество в стране превышало 970, то в первом квартале этого года — уже более 1100. Что касается зарплат, то в 2025 году в России эти специалисты могут рассчитывать на среднюю зарплату в 89 тыс. рублей (медиана), а диапазон зарплат составляет от 50 до 120 тыс. рублей. В Тульской области медиана зарплаты составляет 68 тыс. рублей.

Важно отметить, что в целом соискатели из сферы «Сельское хозяйство» в Тульской области ожидают зарплату этой весной от 96 тыс. рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах