Примерное время чтения: меньше минуты
13

Специалисты рассказали, почему туляки смогли наблюдать полярное сияние

Лейла Мехтиева / АиФ в Туле
Тула, 13 октября - АиФ-Тула.

На днях жители Тульского региона наблюдали яркие полярные сияния. Видели их люди и в других центральных регионах и городах нашей страны, к примеру в Санкт-Петербурге.
Специалисты Московского планетария объяснили, что полярное сияние - это следствие вспышки на Солнце. Заряженное солнечное вещество достигло земной магнитосферы и через полюса проникло в её ионосферу. Излучение возбуждённых при столкновении с заряженными частицами атомов различных газов и наблюдалось как полярное сияние.
Для возникновения подобных явлений необходимо, чтобы они были мощными, с выбросом большого количества заряженного солнечного вещества в направлении Земли. Поэтому, чем мощнее вспышка на Солнце – тем дальше сияния распространяются от полярных районов.

Никакого вреда нам это причинить не может, так что следите за космической погодой и наслаждайтесь видами при подобных явлениях.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах