Примерное время чтения: 1 минута
151

Сотрудники узловского «Полимердора» взыскивают зарплату через суд

Юлия Богомолова / АиФ в Туле
Тула, 8 сентября - АиФ-Тула.

Работники завода в Узловой обращаются в суды с исками о взыскании задолженности по заработной плате. Согласно материалам, размещенным в открытом доступе, к настоящему времени рассмотрены как минимум три заявления сотрудников. Головной офис организации находится в Рязанской области, сама компания проходит процедуру банкротства.

Так, в мае Узловский районный суд рассмотрел иск бывшего сотрудника предприятия. Истец указал, что с октября 2025 года ему задерживали выплаты, а после увольнения в феврале 2026-го долг работодателя превысил 360 тыс. рублей. В ходе процесса организация перечислила около 35 тыс. рублей. Суд постановил взыскать остаток зарплаты и компенсацию за просрочку — в общей сложности свыше 290 тыс. рублей.

В июне Новомосковский районный суд рассмотрел заявление другого работника. С завода взыскали более 56 тыс. рублей, включая компенсацию за задержку выплат, моральный вред в размере 15 тыс. рублей и расходы на юридические услуги.

Еще одно дело было рассмотрено в августе в Узловой. Работник требовал выплатить зарплату за несколько месяцев, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие. Общая сумма взыскания превысила 650 тыс. рублей. Представитель ответчика на заседание не явился, следует из судебных материалов, сообщает ТСН24.

В министерстве труда Тульской области сообщили, что не располагают подтвержденными сведениями о долге по зарплате перед сотрудниками узловского подразделения. Там уточнили, что работники предприятия по этому вопросу в ведомство не обращались. Дело о банкротстве завода рассматривает Арбитражный суд Рязанской области.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах