Администрация Тулы утвердила обновлённую муниципальную программу «Доступная среда», которая начнёт действовать с 1 января 2027 года. Документ предусматривает адаптацию городских объектов для людей с инвалидностью и маломобильных жителей. Об этом говорится в тексте постановления.
Согласно документу, в Туле проживают 43,6 тысячи человек с инвалидностью — почти каждый десятый житель города. Одной из основных проблем остаётся приспособленность городской инфраструктуры для маломобильных граждан. Многие здания, особенно построенные в 1960–1990-х годах, изначально не были рассчитаны на потребности людей с ограниченными возможностями здоровья.
По данным опросов, чаще всего трудности возникают при посещении медицинских учреждений — об этом сообщили 44% респондентов. Ещё 34% опрошенных указали на проблемы в общественном транспорте и на пешеходных дорожках, а 27% — в жилых домах. Работа по созданию доступной среды в городе ведётся с 2017 года. За период с 2017-го по 2025 год пандусы и подъёмники установили в 29 школах и детских садах, 49 учреждениях культуры и на пяти спортивных объектах.
Ранее в регионе почти вдвое выросло число поездок социального такси.