По факту задержки электропоезда №6514 сообщением Скуратово-Тула утром 3 февраля у станции Лазарево Московской железной дороги тульской транспортной прокуратурой проводится проверка. Об этом tula.aif.ru сообщила представитель надзорного ведомства Виктория Мельникова.
Пассажиры остановившейся на утреннем 20-градусном морозе электрички пишут в соцсетях, что во время экстренной остановки продолжительное время их никто не информировал о происходящем и о том, когда поедут. Высаживать людей тоже было некуда - поезд стоял не на станции, но и она не спасла бы: там очень небольшой зал ожидания, который к тому же вряд ли работал в шестом часу утра.
Возмущённые пассажиры писали также, что на этом маршруте курсируют весьма старые составы, в которых зимой холодно, из окон дует, из четырёх вагонов относительно тепло лишь в одном. По утром многие вынужденно и безальтернативно добираются этом электропоезде на работу и учёбу.
Отметим: на маршрутах из Тулы до Скуратова и Орла и в обратном направлении эксплуатируются электрички ЭД4М, которые начали выпускать ещё 30 лет назад, а в 2016 году прекратили, заменив более современными.
По словам экспертов, прибыльными для пригородной компании-перевозчика являются, в основном, маршруты столичного транспортного узла с его огромным пассажиропотоком. Регионы, которые заказывают объёмы пригородных ж/д перевозок по своей территории и компенсируют убытки из своих бюджетов, как правило, находятся в напряжённых отношениях с перевозчиками, так как услуги последних крайне затратны при ограниченном пассажиропотоке, который не может приносить прибыль. И это одна из причин эксплуатации на неприоритетных направлениях старых пригородных поездов, которые начинают выходить из строя.