Депутат Одоевского поселкового собрания 50-летняя уроженка города Рени Одесской области Украины Светлана Любчикова написала заявление (имеется в распоряжении tula.aif.ru) о сложении полномочий. Свой поступок она объяснила солидарностью с теми четырьмя тульскими коллегами, которые несколькими днями ранее сделали то же самое. При этом в заявлении Любчикова неправильно указала статус высшего должностного лица муниципального образования Галины Фендель.
Последняя так прокомментировала решение теперь уже бывшей коллеги:
«Она не работает, находится в статусе самозанятой. Светлана - человек активный, энергичный, подавала надежды, что называется. Зачем так поступила? Наверное, воспользовалась моментом для яркого поступка, для привлечения внимания. Кажется, не состоит в партии (выдвигалась единороссами - прим. tula.aif.ru), с той командой, которая ранее сложила мандаты, публично никак себя не ассоциировала, хотя и была знакома с депутатом областной думы от нашего округа, который сейчас отказался от полномочий.
В связи с тем, что у нас один депутат переехал в Москву, один умер и вот теперь ещё одна уходит, из 10-ти остаётся только 7. А так-то нынешний состав собрания депутатов был избран менее полутора лет назад, в сентябре 2024 года. Если случится так, что ещё кто-то уйдёт, придётся проводить довыборы».
Глава Одоевского района Вячеслав Косарев назвал поступок Светланы Любчиковой «проявлением эпатажа». По его словам, человек она, как и многие одарённые личности, своеобразный, но хороший, творческий, пишет картины, работает по керамике. Руководитель муниципального образования выразил сожаление о её решении.
Что о поступке Любчиковой думают её избиратели, можно только догадываться.