Многодетная семья с тремя детьми должна стать нормой. В Тульском перинатальном центре представители регионального правительства и заместитель губернатора Наталья Архипова рассказали журналистам о ключевых направлениях семейной и демографической политики региона. Подробнее — в материале tula.aif.ru.
Бессрочно
В регионе действует большой комплекс мер поддержки будущих родителей и семей. Его цель — сделать так, чтобы молодые семьи, принимающие решение о рождении ребёнка, были уверены в своём будущем. С 1 января 2025 года по инициативе губернатора Дмитрия Миляева внедрены новые меры поддержки семей.
«В марте губернатор подписал указ, согласно которому молодым женщинам, родившим до 25 лет второго ребёнка, выплачивается миллион рублей, и третьего до 28 лет — ещё миллион. Эти деньги можно направить на улучшение жилищных условий, получение образования ребёнком или компенсацию санаторно-курортного лечения», — рассказала Наталья Архипова.
Впервые в области статус многодетной семьи установлен бессрочно, то есть вне зависимости от того, сколько лет детям. Конечно, по достижении детьми определенного возраста пособие перестаёт выплачиваться, но все остальные социальные гарантии и льготы сохраняются.
С мая в Туле на базе «Моего семейного центра» начинает работу пункт проката для новорождённых. Здесь можно взять коляску, кроватку, автокресло, стульчики для кормления или другие предметы.
Семья Демидовых из Узловского района — победители областного конкурса-фестиваля «Семья года» 2024 года в номинации «Молодая семья». У них подрастают дочка Мария и сын Михаил.
«Думаю, что нет никакого секрета семейного счастья. Главное — поддерживать друг друга во всем, уметь находить компромиссы. Семья — это ведь самое дорогое, что есть у человека, смысл нашей жизни и самая большая ценность. И важно не только построить теплые, доверительные отношения, но и суметь их сохранить», — отвечает Елена Демидова.

Центр сопровождения семьи
Доверие к тульским учреждениям здравоохранения растёт. Заместитель председателя правительства Тульской области Дмитрий Марков рассказал о том, что если раньше, по статистике, многие молодые мамы стремились рожать в Москве, то теперь таких случаев очень мало. Но есть другая проблема — рожать стали поздно. По некоторым муниципалитетам первые роды часто проходят в 35 лет. При том, что фиксируется раннее начало половой жизни, длительное нерождение детей может приводить к нехорошим последствиям — как для мамы, так и для ребёнка. Правда, тем, у кого возникают проблемы, в системе здравоохранения есть все способы помочь.
В общем, медики считают, что психологическое состояние мамы, особенно при первых родах, очень важно. Поэтому надо сделать всё, чтобы обеспечить её максимальным комфортом на всех этапах.
«Необходимо предоставить каждой жительнице региона возможность стать счастливой мамой. Первые роды очень важны. Ведь если первые прошли нормально, в комфортной обстановке, то женщина будет настроена на вторые и третьи», — отметил Дмитрий Марков.
С этого года в рамках нацпроекта «Семья» расширены возможности для проведения экстракорпорального оплодотворения — ЭКО. Ряд исследований для подготовки к ЭКО, которые ранее оплачивали будущие родители самостоятельно, станут бесплатными. При условии, что они назначены врачом. Например, у нас в Тульской области это полный спектр гормональных исследований, кариотипирование для определения генетического потенциала.
В 2025 году в областном перинатальном центре откроется центр сопровождения семьи. Он обеспечит полный цикл обследования и лечения женщины, результатом которого должна стать здоровая беременность. А для новорождённых, которым требуется транспортировка в федеральные центры, на средства регионального бюджета приобретён современный реанимобиль с инкубатором для новорождённых и аппаратом ИВЛ.
В настоящее время более 400 предприятий региона внедряют у себя утвержденный ещё в прошлом году региональный демографический стандарт, то есть набор мер поддержки, которые работодатели могут оказывать семьям работников с детьми. Это и забота о здоровье, и корпоративные жилищные программы, занятия спортом, различного рода выплаты и материальная помощь, гибкий график, детские комнаты на предприятиях и многое другое.
Многих работодателей уже не смущают молодые семьи с детьми. Напротив, они уверены, что молодые специалисты вернутся к ним после декретного отпуска. Многие молодые мамы теперь хотят выйти из декрета как можно раньше. Особенно при условии, что им обеспечат удобный график работы. Сейчас научились очень хорошо совмещать гибкий график и удалённую работу. Акценты у молодого поколения сместились. Если раньше женщина была хранительницей очага, а мужчина — добытчиком, теперь же оба хотят быть добытчиками.
Эксклюзивный театр-форум
В поддержку молодых семей активно включились и вузы. Студентам с детьми выплачивается материальная поддержка, предоставляются комфортные комнаты в общежитиях. Действуют льготы для посещения бассейна, санатория-профилактория.
Меры поддержки молодых и многодетных семей действуют и в других сферах, от образования до культуры. Так, с 2022 года в области обеспечена стопроцентная доступность детских садов. В новых микрорайонах возводятся современные школы. Все массовые спортивные мероприятия в регионе проходят в семейном формате, участие в них принимают и родители, и дети.
Министр молодёжной политики Тульской области Анастасия Баринова рассказала об интересном опыте работы на базе Центра поддержки молодёжи. Это, в частности, формат театров-форумов, в рамках которых проходят интерактивные спектакли. Актёры по ходу постановки отыгрывают определенную проблематику на семейную тему. Например, недопонимание в семье, когда муж не хочет ребёнка, а жена уже в положении. Как принять эту проблему и искать выход из ситуации. Эксклюзивность этого метода — в интерактиве: зрители могут принять участие в обсуждении. То есть фактически из зрителя стать актёром, главным действующим лицом. Они проигрывают сложную жизненную ситуацию и сообща ищут выход.
Также при центре работает детский телефон доверия, которым могут воспользоваться не только подростки, молодёжь, но и семьи. Устраиваются интересные акции ко дню матери или ко дню отца.
На едином туристическом портале Тульской области visittula.com в специальном разделе можно выбрать отель для комфортного размещения многодетной семьи или ресторан, где многодетным предоставляются скидки. Узнать больше о мерах поддержки семей в Тульской области можно на портале семья71.рф или по телефону 129.