По информации единой цифровой платформы «Работа в России» на основе данных, заявленных работодателями Тульской области по состоянию на 1 декабря 15 предприятий региона перевели на режим неполной занятости 1093 работника. Об этом tula.aif.ru сообщили в министерстве массовых коммуникаций со ссылкой на министерство труда и социальной защиты области.
Основные причины — снижение спроса на продукцию и проведение капитального ремонта. По сравнению с началом года количество таких предприятий не изменилось. 44 предприятия заявили о намерении уволить 512 работников в связи с сокращением численности или штата. Из 44 предприятий три планируют реорганизацию, в ходе которой 85 человек будут переведены на вновь созданные должности. Число организаций, планирующих сокращения, уменьшилось на четыре единицы по сравнению с началом 2025 г. В течение года информация о работниках, находящихся в неоплачиваемых отпусках, не поступала, сообщили в облминтруде.
По официальным статистическим данным, в регионе от общего количества населения трудоспособного возраста не заняты лишь 1,2%, и в границах ЦФО меньше лишь в Москве (0,7%) и Калужской области (0,8%). А по уровню зарегистрированной безработицы Тульская область находится на одной позиции как со столицей, так и с Подмосковьем — 0,1%. В органах занятости населения Тульской области в октябре было зарегистрировано всего 1 400 человек, из них лишь 800 безработных. При этом потребность экономики региона в работниках только растёт: в октябре 2024 года дефицит кадров составлял 29 тыс. 657 человек, а год спустя — уже 31 тыс. 69 человек.