Дата некруглая, но причастные к этой массовой молодёжной организации, через которую прошли миллионы туляков, отпраздновать её не преминули. Там открыли мемориальную доску на здании, где начинался уездный комсомол, здесь устроили автопробег, тут сажали деревья. За этим занятием мы и застали в Комсомольском парке (что само по себе символично) бывшего главу Пролетарского района, а потом и тульского градоначальника Владимира Могильникова, который как раз сажал юную липку со своим предшественником Сергеем Казаковым.

Путёвки, субботники, свадьбы
О комсомоле Владимир Сергеевич рассказывает охотно, можно сказать, взахлёб, у него даже глаза блестеть начинают. Он рос в рабочей семье на Кировском посёлке, сам после 8-го класса пошёл на завод учеником токаря. Потом – почти 4 года в погранвойсках, в том числе в должности командира отделения. После демобилизации – снова на производство, а через три года начальство предложило ему возглавить комитет комсомола на ТуКЗ.
«В подчинении – три тысячи комсомольцев. Реальными делами занимались, а не какими-то бумажками! Как раз тогда осваивалось производство новых комбайнов «Нива» и «Колос», молодёжь приходила к нам на завод по комсомольским путёвкам. Еженедельно проводили субботники – по 200-300 и даже 400 человек. Занимались сбором жаток, строили новые корпуса. ЦК комсомола проводил хорошие соревнования на знаменательные даты, мы тоже участвовали. Традиционно соперничали с «Ростсельмашем», ездили друг к другу. Словом, жизнь кипела. Ещё свадьбы комсомольские справляли, завод ежегодно дарил комсомолу две квартиры – одно- или двухкомнатные. На комитете ВЛКСМ коллегиально обсуждали и решали – кто их получит.

Комсомол дал мне путёвку в жизнь. Потом работал заместителем начальника, начальником довольно непростого 2-го литейного цеха, руководил коллективом в полторы тысячи человек. А умению общаться с людьми, организовывать работу, порой и жёсткость проявлять (куда ж без этого!) как раз и научил комсомол».
Маринованный, но счастливый
Сажал липы вместе с товарищами по комсомольской молодости и Александр Лунёв, в прошлом – первый секретарь Тульского горкома ВЛКСМ, а потом и глава городской управы, и вице-губернатор, и сенатор. В этот день ему вспомнилось, как его принимали в ряды ВЛКСМ в Новомосковске:
«Это было как раз ровно 56 лет назад – 29 октября 1967 года. С утра и целый день мариновали в горкоме, только к вечеру приняли. Возвращался уставший, голодный, но счастливый. И вот сегодня – вроде день такой мрачный, и мы всё думали: получится – не получится, какая будет погода? Но всё сложилось, и мы отмечаем эту круглую дату не в помещении, слушая песенки, а конкретным делом – сажая эти прекрасные деревца.
Стараемся, как в песне поётся, сердцем не стареть. Иной раз посмотришь: молодые ребята, а от них такой плесенью, такой стариной веет. А здесь, несмотря на возраст 65+, все с хорошим настроением, довольные, всё здорово!»

Нашёл Александр Викторович и ответ на неудобный вопрос о том, почему после 1991 года многие вчерашние комсомольцы оказались по разные стороны баррикад:
«Я как прибился к левому берегу, так и оставался у него. А другие… У всех по-разному, свои мотивы, причины. Кому-то хотелось интересной работы, кто-то поверил в какие-то перемены, кому-то понравилось «осваивать» лёгкие незаслуженные деньги, но среди моих друзей, моего круга общения таких нет.»
Памяти юных героев
А на Всехсвятском кладбище в этот день почтили память комсомольцев Димы Анкудинова, Саши Дубова и Коли Венедиктова – юных разведчиков 50-й армии, героев обороны Тулы и области, которые в средине декабря 1941 года попали в лапы фашистов в ближнем вражеском тылу – предатель выдал. Уже шла Тульская наступательная операция, но жизни ребят это, к сожалению, не спасло. Фашистские изверги подвергли ребят издевательствам и пыткам, потом расстреляли. На месте их гибели стоит обелиск, в прошлом году появились памятники и на могилах Димы и Саши появились новые памятники. Но, увы, пришедшие на Всехсвятский некрополь в этот день активисты нашли лишь могилу Анкудинова, но положенные на неё цветы предназначались всем троим ребятам. Была озвучена инициатива ходатайствовать перед городскими властями и присвоении новым улицам Тулы имён павших юных героев.

А вот в честь молодого командира взвода зениток, уроженца Сумщины Григория Волнянского Механический переулок Тулы переименовали ещё в 1972 году. Он тоже был комсомольцем и погиб на следующий день после 23-й годовщины ВЛКСМ – 30 октября 1941 года. Григорий пал ещё утром, во время второй атаки немецких танков, которые сходу пытались овладеть Тулой. Но огневой взвод Волнянского в тот день подбил 14 вражеских машин, изрядно сбив спесь с фашистских вояк, которые ранее парадным маршем прокатились по Франции и Польше. Приказом министра обороны СССР в 1977 году лейтенант Григорий Волнянский был навечно зачислен в списки личного состава 108-й зенитного ракетного Тульского полка, который дислоцируется в Воронеже. На территории части ему установлен памятник.
Капсула времени
Стоит памятник, а точнее, стела, и на братской могиле коммунаров в одноимённом сквере (о нём – отдельный разговор и позже), что в центре Тулы. На 50-летие ВЛКСМ, 29 октября 1968 года туда была заложена капсула с посланием тогдашних комсомольцев своим последователям, которые должны были вскрыть её ещё через 50 лет, в 2018 году, на столетний юбилей организации. Но тогда капсулу решили не вскрывать.
Зато её текст добыл тульский журналист-историк и краевед Сергей Гусев. Вот он:
«Мы пришли к вам через полстолетия. Мы не знаем, кто вы, потому что, когда пишутся эти строки, вас еще нет на земле. Мы говорим вам – здравствуйте! Мы – ваши сверстники, внуки тех, кто отстоял завоевания Октября, дети тех, кто спас мир от фашистской чумы. Мы – плоть от плоти, кровь от крови революции.
Юность 60-х верна своим отцам и дедам, ибо они ценой своих жизней отстояли нашу свободу. Мы завещаем вам эту память. Юность 60-х склоняет перед ними голову, потому, что свет солнца, который мы видим сегодня, мы видим благодаря их мужеству, их соленому поту, их крови, пролитой за родную землю.
Сегодня мы на полпути к столетию Ленинского комсомола. Мы, комсомольцы 60-х годов, связные между вами и юными красногвардейцами революционного Петрограда.
Полустолетие.
Это и много и мало. За пятьдесят лет сменилось несколько поколений, духовно богаче стал советский человек, с космической скоростью устремилась вперед наука и техника, успешно осуществляется строительство коммунистического общества.
Каким оно будет, наше завтра? Как встречаешь его ты, далекий ровесник?
Мы верим, что победоносное знамя Ленина вы будете нести так же крепко, как несли его все поколения революции! Мы живем и боремся для вашего счастья, юности будущего. Осуществляйте и вы нашу заветную мечту – берегите мир, покоряйте вершины коммунизма!
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Комсомольцы и молодежь Тульской области. 29 октября 1968 года».
Сам Сергей Гусев предполагает: капсулу решили не вскрывать по идеологическим причинам. Тем более, к тому времени её текст был известен. И действительно: вчитываясь в эти слова, полные чистой, искренней веры в светлое будущее, начинаешь думать: а ведь многие из тех, кто писал и закладывал капсулу, ещё живы. Им сейчас за 70, под 80. Может быть, среди них были и те, кто в этот день сажал липы в Комсомольском парке. Как, возможно, и те кто ещё 30 с лишним лет назад, оттолкнувшись от того самого «левого берега», без сожаления отправился в плавание по бурному потоку лихих девяностых, чтобы ловить жирную рыбу в мутной воде…