Примерное время чтения: 3 минуты
51

Кузница кадров. Туляки-офицеры МЧС всё чаще уходят на повышение в Москву

Владимир Лаврущев
Владимир Лаврущев МЧС России

Полковники и генералы из областного главка МЧС один за другим получают ещё более высокие посты в столице.

Все ступени

 

Владимир Лаврущев
Владимир Лаврущев Фото: ГУ МЧС по Москве

Полковник внутренней службы Владимир Лаврущев, занимавший пост замначальника тульского главка МЧС – начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы, назначен первым заместителем начальника главного управления ведомства по Москве.

Этот 45-летний уроженец Ефремова в 2003 году окончил Петербургский институт государственной противопожарной службы, два года работал инспектором пожнадзора в северной столице, потом вернулся в родную область, где прошёл практически все ступени карьерной лестницы в региональном главке спасательного ведомства. В 2014 году окончил Московский университет имени С.Ю. Витте, в 2023-м – академию государственной противопожарной службы МЧС России.

И, если должность начальника столичного главка этого министерства – генерал-лейтенантская, а все его замы, включая Лаврущева – полковники, за исключением одного – генерал-майора внутренней службы Юрия Ткаченко, который отвечает за ключевое противопожарное направление. Но, если уж «простой» замначальника – генерал, то для первого зама Лаврущева это звание - вопрос времени.

Всё выше, и выше, и выше

Сергей Полетыкин
Сергей Полетыкин Фото: ГУ МЧС по Московской области

 

Отметим: перевод тульских высокопоставленных офицеров МЧС с повышением в столичный регион стал своего рода традицией. В своё время, пройдя «обкатку» в Тульской области, был назначен на аналогичную должность в Подмосковье первый замначальника ГУ МЧС по Тульской области полковник медицинской службы Сергей Полетыкин. Там он 10 лет руководил главком и ушёл в отставку в звании генерал-лейтенанта с достижением предельного возраста пребывания на службе в октябре 2024 года.

Алексей Павлов
Алексей Павлов Фото: ГУ МЧС по Тульской области

 

На этом посту, отработав пять лет начальником тульского главного управления, его сменил генерал-майор внутренней службы Алексей Павлов.

Кроме того, высокопоставленные сотрудники тульского главка МЧС неоднократно получали назначения и в «околосиловые» структурные подразделения и правительства регионов.

 

Так, Сергей Косов с июля 2019 года возглавлял вновь созданный комитет, а с апреля 2023 по сентябрь 2024 гг. – министерство по региональной безопасности Тульской области. Борис Шовкун работает в должности заместителя министра по региональной безопасности Тульской области — директора департамента организации, контроля, планирования и выполнения мероприятий ГО и предупреждения ЧС.

Владимир Кий
Владимир Кий Фото: ГУ МЧС по Ставропольскому краю

 

А генерал-лейтенант Владимир Кий, с 2015 по 2020 гг. руководивший главным управлением МЧС России по Тульской области, а с 2020 по 2025 гг. – по Ставрополью, в октябре 2025-го был назначен заместителем председателя правительства Самарской области по вопросам взаимодействия с органами безопасности.

 

 

Сложная судьба

Ришат Нуртдинов
Ришат Нуртдинов Фото: ГУ МЧС по Тульской области

 

Иначе сложилась карьера и судьба у генерал-майора Ришата Нуртдинова. Он руководил главным управлением МЧС по Тульской области с 2005 по 2014 гг. Затем непродолжительное время исполнял должность первого заместителя начальника Центрального регионального центра МЧС России. В июне 2019 года был тульским гарнизонным судом приговорён к 4 годам колонии общего режима, штрафу в размере 20 млн. руб. и лишён звания генерал-майора запаса за злоупотребление должностными полномочиями, повлекшим существенное нарушение прав и интересов государства с причинением тяжких последствий. Однако, уже в октябре того же года в апелляционной инстанции приговор был предусмотрен, реальный срок ему заменили условным и вернули генеральское звание.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах