Дети проводят каникулы в лагерях - санаторных, оздоровительных, с дневным пребыванием. Последних в регионе 487, а загородных - 22.
«Все лагеря прошли приёмку и приняты сотрудниками пожарного надзора, - рассказывает главный специалист отдела государственного пожарного надзора управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Тульской области Игорь Манцев. - В первые дни заезда каждой смены отрабатывается план действий при эвакуации с показом пожарной техники.
Каждый лагерь находится под контролем в круглосуточном режиме. Ежедневно к нам в управление поступает информация о том, сколько детей и взрослых, в том числе обслуживающего персонала, находится на территории лагеря. Предоставление таких сведений обеспечивает руководитель.
Конечно, контроль и проверки начались не со стартом летнего сезона, а ещё в апреле. Существует несколько видов проверок - плановые, в ходе которых выписываются предписания по устранению выявленных нарушений, если таковые имеются, внеплановые, во время которых проверяется, как устранены нарушения, и межведомственные, проводимые совместно с Роспотребнадзором, вневедомственной охраной и другими службами.
Что касается нарушений, то чаще всего они происходят из-за того, что лагеря работают только летом, а значит, за зиму могут прийти в неисправность огнетушители, проводка, пожарная сигнализация. Кроме того, перед началом летней поры надо проводить огнезащитную обработку деревянных конструкций, окос травы, убирать территории.
Контроль за палаточными лагерями проводит Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Тульской области. Здесь собирают сведения о маршрутах походов, количестве стоянок, местах, где они запланированы, даты отправления и возвращения групп из похода».
В палаточном лагере запрещено:
- запускать фейерверки и разводить костры ближе 50 метров от палаток;
- курить и применять открытый огонь в палатках;
- хранить в палатках легковоспламеняющиеся смеси;
- освещать палатку свечами или лучинами;
- увеличивать в палатке количество спальных мест;
- преграждать выход из палатки;
- сваливать горючий мусор между палатками.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть