Примерное время чтения: 3 минуты
2923

УЭК – всё? Почему больше не будут выдавать универсальные электронные карты

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. "АиФ в Туле" 18/01/2017
Абсолютным «чемпионом» по активному внедрению карт населению стала в своё время Тульская область.
Абсолютным «чемпионом» по активному внедрению карт населению стала в своё время Тульская область. АиФ-Тула

Доживает своё?

УЭК, выданную до 31 декабря 2016, можно использовать до истечения срока её действия для получения услуг в полном объёме, то же самое касается и региональных приложений, размещённых на карте.

«Ранее выданные карты продолжат своё действие, - подтверждает министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослав Раков. - Туляки смогут использовать возможности УЭК в полном объёме вплоть до окончания её срока действия».

Эти возможности следующие. С помощью универсальной электронной карты можно заказать, оплатить и получить госуслуги, УЭК заменяет медицинский полис и страховое пенсионное свидетельство, с помощью карты также можно оплатить проезд в общественном транспорте. Пластик объединяет электронный кошелёк, банковскую карту, электронную подпись и проездной билет.

Фото: АиФ-Тула

Карточные лидеры

Проект УЭК был создан в 2010 году, однако начал реализовываться лишь в 2014-м, поскольку сроки выдачи карт гражданам несколько раз переносились. К слову, абсолютным «чемпионом» по активному внедрению карт населению в своё время стала Тульская область. В нашем регионе по состоянию на февраль 2015-го заявку на выдачу карт подали порядка 150 тысяч жителей. В этом отношении с нами, что называется, никто даже рядом не стоял.

Впрочем, чему тут удивляться. Несмотря на то, что выдача УЭК производилась исключительно на добровольной основе, для «неполучения» карты тоже нужно было совершить определённые телодвижения. А именно - явиться в ОЕИРЦ (эта организация в нашем регионе занималась вопросом оформления и выдачи карт) и написать отказ от УЭК. Дело в том, что, согласно федеральному законодательству, предполагалось выпустить карты для всех без исключения россиян, даже для тех, кто не обратился с заявлением на оформление. То есть карту было проще получить (для этого не нужно делать вообще ничего), чем не получить (для этого нужно написать отказ).

Отмену УЭК напрямую связывают с началом внедрения электронных паспортов гражданам РФ (согласно соответствующему решению российского правительства). Меж тем министр связи и массовых коммуникаций Алексей Волин в конце прошлого года заявил: «Можно точно сказать, что это (выдача электронных паспортов. - Авт.) не случится в 2017 году». Таким образом, перспектива реализации этого проекта пока туманна. Хорошо это или плохо - вопрос уже порядка следующего.

Справка
В Тульской области также действуют пластиковые транспортные карты (ТК), с помощью которых можно оплачивать проезд в муниципальном общественном транспорте по льготной стоимости (15 рублей вместе двадцати). А также социальный проект Единая дисконтная карта «Забота», по которой пенсионеры, многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами могут расплачиваться за покупки со скидкой в магазинах и торговых точках, участвующих в проекте. Изначально карта «Забота» действовала исключительно на территории Тулы, однако начиная с сентября прошлого года ею могут пользоваться и жители Алексина, Донского, Ефремова, Киреевска, Щёкина, Узловой и Новомосковска.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах