Аргументы и Факты
tula.aif.ru
16+
Тула
Аргументы и Факты
tula.aif.ru
16+
Тула
Примерное время чтения: 1 минута
233

Туляки собирают в своих огородах маслята зернистые

Юлия Богомолова / АиФ в Туле
Тула, 26 июля - АиФ-Тула.

В пятницу, 25 июля, жители посёлка Молодёжный прошлись по огороду. Среди сосен и берёз нашли грибы. Похожи на маслята. Об этом они рассказали tula.aif.ru.

«Сосны и берёзы у нас в конце огорода растут, но было удивление, что там выросли грибы, не как обычно, свинухи», - поделилась Ксения.

Фото: АиФ в Туле/ Юлия Богомолова

Как пояснила миколог Татьяна Светашева, жители действительно собрали маслята, которые выросли рядом с соснами. Это маслёнок зернистый. Съедобный, универсален в кулинарии, его употребляют в сушёном, свежем, маринованном и солёном виде, используют для приготовления супов, соусов. Однако, перед приготовлением всё же рекомендуют удалять слизистую кожицу со шляпки.

Справка
Маслёнок зернистый — трубчатый гриб рода Маслёнок семейства Маслёнковые. Характеризуется отсутствием кольца и слизистой коричневой шляпкой.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах