Сегодня, 15 июля, в Туле прошли праздничные мероприятия, посвященные 465-летию обороны кремля.
Также в городе оружейников отмечали День иконы Николы Тульского.
По преданию, в начале XVI века икону Николая Чудотворца нашел недалеко от тульского кремля днепровский казак Ермолай. В честь этого знаменательного события возле кремля был построен храм. В 1552 году для Тулы, когда город обступила многотысячная орда хана Девлет-Гирея, защитники города крестным ходом обошли стены кремля с иконой Николы Тульского.
Утром в храме колокольни Успенского собора состоялась праздничная литургия, которая завершилась крестным ходом.
Позже на соборной площади кремля устроили театрализованное представление, повествующее о защите кремля от ханских войск.
Праздник продолжился концертной и театрализованной программой. Также не территории праздничной площадки были открыты выставки и сувенирная ярмарка.
500-летие Тульского кремля будет отмечать вся область
В Тульской области широко отметят 500-летие тульского кремля
В Ночь музеев в Туле открылись сразу две новые экспозиции
В Рязанской области пройдет фестиваль военно-исторических клубов