Примерное время чтения: 3 минуты
290

Тульские соколы «дяди Васи» отпраздновали 70-летний юбилей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. "АиФ-Тула" 30/04/2014
Юбилей доблести
Юбилей доблести / Алексей БЫКОВ / Из личного архива

Торжественное построение на площади Ленина в Туле, доклад командующему ВДВ генерал-полковнику Владимиру Шаманову, митинг, награждение личного состава, парад военной техники, зрелищные (аж дух захватывает) показательные выступления десантников.

Стойкость и мужество

Во все времена военные 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, приносили славу региону и стране. День дивизии отмечается 26 апреля. Именно в этот день в 1945 году дивизия была удостоена первого своего ордена – ордена Кутузова II степени. И получили десантники награду за красивую и быструю операцию.

26 февраля дивизия сосредоточилась восточнее Будапешта. В марте 1945 года часть получила задачу выйти в исходные позиции для наступления в районе Будакеси — Пать — Бичке, провести разведку боем и начать наступление в районе населённого пункта Чакберень западнее Будапешта.

16 марта, после 60-минутной предварительной артиллерийской подготовки, начавшейся в 14.30, гвардейцы поднялись в атаку и к 16.00 овладели первой траншеей, в 18.00 ворвались во вторую траншею, за остаток дня продвинулись на 4-7 км, овладев городом Чакберень, лесным массивом севернее него и населённым пунктом Каполнопуста. Наступление продолжалось. К 18 марта соединение овладело городом Мор. За прорыв укреплённой полосы обороны и овладение городом Мор весь личный состав получил благодарность Верховного Главнокомандующего, а дивизия - орден.

Фото: Из личного архива / Алексей БЫКОВ

За время ведения боевых действий правительственные награды получили 7401 человек. Многие из них имели по две-три боевые награды, а трое десантников соединения за мужество и героизм удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Дивизия участвовала в Первой и Второй чеченских войнах.

Высокое звание

Российская армия, включая наших десантников, переживала тяжкие времена, но, чтобы не происходило вокруг, с какими бы трудностями не приходилось сталкиваться военным, профессиональные десантники высоко держат планку и свято чтят традиции, установленные дядей Васей. Так нежно и с уважением они называют Василия Филипповича Маргелова, генерала армии, Героя Советского Союза, легендарного командующего Воздушно-десантными войсками. Для них никогда не было невыполнимых задач.

Они всегда находились там, где были необходимы быстрота, стремительность, точное выполнение боевой задачи. 

Наши десантники одними из первых освоили БМД-1, новые артиллерийские системы и впервые в мире осуществили десантирование боевой машины вместе с экипажем.

В активе дивизии сверхдальний перелёт и десантирование на неподготовленную площадку в Монголии, участие в таких крупных учениях. Мировотворческие миссии в Баку и Сумгаите, Ленинакане и Тбилиси, Фрунзе, Оше, Узгене, в приграничных районах Киргизии и Узбекистана, Приднестровье и Южной Осетии, на территории бывшей Югославии.

И, конечно, награды за мужество и воинскую доблесть.

Читайте нас в твиттере @aiftula

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах