Примерное время чтения: 4 минуты
1543

2 мая в Тульской области открывается музей Матроны Себинско-Московской

Сюжет Выходные и праздники в Туле

Тула, АиФ-Тула, 25 апреля. Музей Матроны Себинско-Московской откроется 2 мая на родине святой в селе Себино Кимовского района, сообщает Министерство культуры и туризма Тульской области.

Фото: Пресс-служба правительства Тульской области

Праздничные мероприятия начнутся с Пасхальной литургии в Успенском храме села Себино. Служба пройдет с 8.30 до 10.30. В 11 часов запланировано торжественное открытие мемориального музея. Также  врамках открытия запланированы крестный ход, высадка аллеи меценатов и концерт духовной музыки. 

Фото: Пресс-служба правительства Тульской области

Экспозиция музея насчитывает более 100 экспонатов: предметы крестьянского быта, иконы, рушники, национальная одежда, прялки, плетеные короба и сундуки – все эти и другие изделия народного творчества рубежа 19-20 веков переданы музею в дар. Также посетители смогут увидеть две фотовыставки. Одна о жизни святой праведной блаженной Матроны, а вторая рассказывает историю села Себино. Кроме того, в здании музея будут показывать фильм о жизни Матронушки. 

Фото: Пресс-служба правительства Тульской области

Музей возведен на благотворительные средства по инициативе Тульской и Ефремовской епархии и правительства Тульской области. 

Фото: Пресс-служба правительства Тульской области

Как добраться до Себино?

Скриншот: Яндекс-карты

Село Себино находится в Кимовском районе. Прямых автобусных маршрутов из Тулы до села нет, и внятное описание возможных маршрутов найти тоже проблематично. Возмонжо, в будущем эта проблема будет решена Министерством культуры и туризма Тульской области, а пока посетить родину свяой Матроны доступно преимуществе тем, кто владеет автомобилем. 

Также вы можете записаться на паломническую экскурсию от Тульской Епархии. В программу «Родина святой блаженной Матроны Московской и Тульской, Себинской» входит посещение Свято-Успенского мужского монастыря в Новомосковске,  Святого источника Казанский иконы Божией Матери в селе Осаново и посещение села Себино. Подробности можно узнать по телефонам 8 920 278 03 50; 8 920 765 12 12 или обратиться по электронному адресу info@mlekopit.ru.

И после смерти творит чудеса - 22 ноября родилась святая Матрона Московская

Многие люди сегодня отправляются к мощам матушки Матроны, которая, по словам паломников,  даже после смерти творит чудеса и исцеляет людей. Но, если верить ее истории, невероятные вещи, связанные с Матроной, начали происходить еще до ее рождения… Читать далее >>>>

Читайте нас в твиттере @aiftula

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах