Щекинский межрайонный суд Тульской области вынес приговор бывшей начальнице правового отдела УВД по Северо-Восточному административному округу ГУ МВД Москвы. Ее признали виновной в фальсификации документов, сообщили в объединенной пресс-службе судов и УСД региона.
Суд установил, что нарушение было допущено во время рассмотрения гражданского дела в Щекине осенью 2024 года. Шитова представляла интересы ведомства в споре с местной жительницей, которая оспаривала итоги служебной проверки, дисциплинарное взыскание и отстранение от службы.
По данным суда, в материалы процесса были представлены документы с признаками подделки. Речь идет о приказе по личному составу, в котором заменили один из листов, а также об акте об отказе сотрудницы знакомиться с приказом о взыскании.
После выявления нарушений было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 303 УК РФ — фальсификация доказательств. В ходе разбирательства бывшая сотрудница полиции вину не признала.
Суд назначил ей штраф в размере 150 тыс. рублей. Кроме того, в течение двух лет ей запрещено заниматься деятельностью, связанной с представительством интересов в судах.
Также суд частично удовлетворил требования потерпевшей: с осужденной взыскали 30 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда. Подписка о невыезде сохранена до вступления решения в силу. Приговор может быть обжалован.