Две научные лаборатории центра «ТулаТех» на базе Новомосковского института РХТУ им. Д.И. Менделеева открылись в 2021 году. На сегодня они пользуются успехом у молодежи, развивающей науку. Об этом сообщили на официальном сайте Новомосковска.
Для ученых после открытия лабораторий создалось поле возможностей. Исследователи принялись активно выпускать научные статьи, принимать участие в грантовых конкурсах. Они уже выиграли три гранта правительства Тульской области.
В лабораториях специалисты разрабатывают уникальные полимеры и полимерные гели, которые в будущем применят для очистки вод, топлива и других материалов, а также ищут новые технологические решения для нефтегазовой, химической, пищевой и оборонной промышленностей.
Владимир Первухин, директор Новомосковского института РХТУ им. Д.И. Менделеева рассказал, что впервые за 64 года в местном институте заработала именно научная лаборатория. «Это совершенно другой уровень подготовки кадров. Для студентов — наших магистров — это прекрасная возможность заниматься наукой», — сообщил он.