Примерное время чтения: 4 минуты
175

Совсем не русский «авось»: каким приметам верят иностранные студенты?

«Наконец-то, завтра последний экзамен».

«Не напоминай! Я столько готовился, а сейчас голова, будто чистый лист».

«Что ты переживаешь? Перед экзаменом книжку под подушку положи, а утром вспомнишь все, как будто наизусть учил».

Так мог бы выглядеть разговор российских студентов. Кто-то может посоветовать крикнуть в форточку «Халява, приди!», размахивая зачеткой. Кто-то скажет не мыть голову перед экзаменом, сдавать всю сессию в одной и той же одежде, не бриться или напомнить о других антигигиенических ресурсах удачи. А каков залог успеха на сессии у студентов из-за рубежа? Корреспонденты «АиФ в Туле» спросили их об этом и получили единогласный ответ.

Студенты-журналисты из Сирии на наш вопрос переглянулись, пожали плечами и ответили: «Специальных примет у нас нет. Чтобы сдать экзамен, надо просто выучить и прийти на него». Весьма похвально.

Прогуливаясь по студенческому городку, встретили двух друзей из Камбоджи и Омана. Они нашему вопросу о приметах очень удивились и не нашли, что ответить. Особых способов для сдачи экзамена, кроме традиционного «учиться, учиться и учиться», ребята не используют.

Компания позитивных ребят из Вьетнама дружно заявила, что они как студенты медики в приметы не верят, полагаются на себя и свои знания. А еще один будущий врач из Палестины, который также приметами не «балуется», рассказал, что учат они много и тщательно, потому что немалый объем материала приходится переводить для удобства изучения.

Как же это всё выучить? Придётся звать халяву. А может, просто учиться весь семестр? Фото: www.globallookpress.com

Девичий состав заграничных друзей нам встретить не удалось: почти все они разъехались по своим странам. Все-таки девочки крепче привязаны к дому, чем молодые ребята. Им здесь по душе, они очень коммуникабельны и нашли в Туле много новых друзей.

Одних очень общительных представителей Израиля мы встретили в общежитии для иностранцев. Ребята охотно говорили с нами на почти чистом русском языке. Они тоже учатся на медиков, также приметам не доверяют. Но рассказали, что верующие студенты перед экзаменами читают Коран. А некоторые делают шпаргалки: «Воспользоваться ими не получается, контроль очень строгий. Поэтому лучше все учить».

Студенческая ментальность опрошенных нами молодых людей заметно отличается от того же качества российских студентов. Мы и пятачок под пятку положим (и не один), и гигиену попрать готовы, лишь бы экзамен сдать. И даже если знаем все на зубок – перестраховаться-то стоит (может, билет желанный попадется). А верить и надеяться надо всё-таки в первую очередь на себя – тогда и сессия в кармане.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах