Примерное время чтения: 3 минуты
156

Тульские поисковики откопали останки командира

Тула, 7 ноября - Аиф-Тула.

Ноябрьские праздники, по двухлетней традиции, поисковики из центра «Искатель» провели в Тепло-Огаревском районе Тульской области.

Здесь, где в ноябре 1941 году происходили ожесточенные бои между советскими и германскими войсками. Архивные документы говорят о больших потерях Красной Армии в этих боях. Эти данные подтверждаются результатами полевых разведок поисковой группы из села Покровское под руководством Анатолия Трефилова. Поскольку раскопки ведутся совсем неподалеку от древнего Муравского шляха, а одноименный поисковый отряд является их наиболее активным участником, за экспедицией закрепилось название «Муравский шлях». Судя по всему, работы для военных археологов в Тепло-Огаревском районе хватит ещё надолго, и военно-археологическая экспедиция «Муравский шлях» имеет все шансы стать постоянно действующей.

В этом году в экспедиции, помимо группы Анатолия Трефилова, принимают участие поисковые отряды из Тулы («Муравский шлях»), Новомосковска («ДОН»), Москвы («Ржев») и Костромы («Харон»).

Экспедиция стартовала 3 ноября сразу после торжественного собрания в Тульском музее оружия, где представительную делегацию поискового центра поздравил с наступающим праздником губернатор Тульской области Владимир Груздев.

Как и в прошлом году, основные работы проводятся на месте боя 113 кавалерийского полка 29 кавалерийской дивизии 10 ноября 1941 года. При раскопках неучтенного санитарного захоронения, сделанного, предположительно, осенью 1942 года обнаружены останки четырёх советских воинов. Проливной дождь и сырой холодный ветер, продолжавшиеся весь день 3 ноября, не помешали поиску и эксгумации останков, проводящихся по всем правилам полевой археологии и криминалистики. Исследование захоронения продолжается.

На значительном удалении от основного раскопа Анатолий Трефилов обнаружил неизвестно захоронение. Всё указываетна то, что погибший, скорее всего, принадлежал к командному составу РККА. Кстати

Военно-археологическая экспедиция в Тепло-Огаревском районе Тульской области продолжится до 7 ноября.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах