Примерное время чтения: 2 минуты
118

Сегодня исполняется 50 лет с появления в Туле троллейбусов

Тула, 3 ноября - Аиф-Тула.

- В 1950 годы город стал активно развиваться, - рассказывает исследователь истории транспорта Тулы Владимир Щербаков. - Тула быстро строилась. Осваивались окраины. Для того, чтобы обеспечить транспортное сообщение, надо было или активно развивать трамвай, или пустить новый вид транспорта. Так был выбран троллейбус.

Место для депо выбрали рядом с железнодорожными путями. В Заречье соорудили ещё одну электроподстанцию. Обустроили дороги.

Решено было открыть сразу два маршрута, чтобы связать центр города с северной окраиной и с улицей Курковой. Оборотные кольца были устроены на Московском шоссе за посёлком Куруловка, у троллейбусного депо на улице Луначарского и на площади Челюскинцев.

Будущих водителей отбирали по конкурсу. Из 157 претендентов до обучения допустили 26. Стажировку будущие водители троллейбусов проходили в Рязани, где троллейбус работал ещё с 1949 года.

Первая очередь тульского троллейбуса была открыта 4 ноября 1962 года торжественным митингом. Под аплодисменты первый троллейбус выехал из парка. Вёл его водитель-наставник из Рязани А.Ф. Васин. Пассажирами стали участники митинга и другие горожане.

А за рулём первого рейсового троллейбуса, отправленного по маршруту №1, был водитель П.В. Степанова. Именно ему принадлежит и первый путевой лист».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах