Примерное время чтения: 4 минуты
1661

В Туле открылся первый многофункциональный центр

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. АиФ-Тула 19/06/2013

Тула, 20 июня, АиФ-Тула. Пора оставить в прошлом времена, когда в одно заветное окошко, обслуживающее граждан, выстраивалась километровая очередь из желающих оформить регистрацию, загранпаспорт или даже гражданство…

Первый. Удобный. Выгодный

8 апреля 2013 года в Туле начал работу первый городской многофункциональный центр (МФЦ). Именно здесь туляки и могут получить свыше 80 услуг. Например, будущий бизнесмен сможет в краткие сроки зарегистрировать в центре  ООО или ИП. Желающие создать семью - подать заявление в ЗАГС. Родители с легкостью получат здесь полную информацию о местах в детских садах, выберут, где отдохнуть ребёнку летом, сфотографируют своё чадо на паспорт.

Вам надо оплатить госпошлину? Для этого в центре установлен терминал.

И это далеко не весь перечень услуг, предоставляемый горожанам. Как говорится, все и сразу не отходя от кассы.

В центре работает 20 окон приёма документов и консультирования, в день он может принимать больше двухсот граждан. Причем не нужно в суматохе искать подходящее окошко со специалистом. Терминал электронной очереди пригласит заявителя к конкретному окну.

Основная цель МФЦ -повышение доступности, качества и уровня комфортности предоставления государственных и муниципальных услуг в Туле.По-другому можно сказать, что  центр предлагает тулякам всегда открытые двери и окна.

В планах – открытие двух центров

13 июня глава администрации  Тулы Евгений Авилов посетил центр с рабочим визитом. Глава администрации сообщил, что туляки хорошо отзываются о качестве работ центра, а правительство Тульской области и администрация  города, в свою очередь, готовы расширять возможности существующего центра и открывать новые.

- Правительством региона принято решение об открытии ещё двух МФЦ. Один появится  в Пролетарском районе, другой - в Центральном,- рассказал Евгений Васильевич. –Мы рассчитываем открыть ихдо нового года и  очень надеемся на то, что туляки будут пользоваться услугами центров, а это, в свою очередь сбережёт их время.

Кстати, 80 процентов опрошенных жителей города  довольны работой многофункционального центра. Им приятно приходить в уютное и благоустроенное заведение, столь контрастирующее с битком забитыми кулуарами ЖЭКов и паспортных столов. В МФЦ можно отдохнуть на диванчиках,  занять ребёнка игрушками в детском уголке, воспользоваться wi-fiили просто погулять перед зданием. О благоустроенном виде здесь тоже позаботились: перед центром установлены красивые декоративные ограждения, посажены деревья, входвыложен плиткой и доступен для людей с ограниченными возможностями здоровья.

- Туляки с удовольствием идут к нам. Создание многофункциональных центров   в городе Туле -  направление новое, но очень интересное, - считает заместитель директора центра Любовь Протчева.

 

Горожане о центре

Владимир Самошкин:

- Недавно потерял барсетку со всеми документами. Восстанавливал очень долго, потратил много сил и времени, ну,  и естественно, нервов. Надо было сразу обращаться в Многофункциональный центр! Здесь всё делается быстро и чётко. 

 

 

Зоя Соловьева:

- Мы всей семьей хотим полететь в Италию. Я оформляю в МФЦ загранпаспорт. Здорово, что можно заполнить все необходимые документы в одном месте, сфотографироваться и  даже оплатить госпошлину.

 

Адрес МФЦ: Тула, Красноармейский проспект, 36.

Телефон: (4872) 57-49-57

График работы: с понедельника по пятницу - с 8.00 до 20.00. Суббота: с 8.00 до 12.00. Воскресенье: выходной.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах