В середине мая прекратилось движение автобусов по межмуниципальному коммерческому маршруту №246 «Ефремов-Новомосковск». Обслуживало его ефремовское ПАТП, но, как признают в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Тульской области, направление для частного перевозчика стало нерентабельным.
Всё это выяснилось из переписки разгневанной женщины, которая оставила соответствующий комментарий в госпаблике губернатора. Там же выложены и ответы профильного ведомства. В одном из них сообщается, что министерством объявлен конкурс на определение транспортной компании для осуществления перевозок по маршруту №246.
В прошлом году аналогичная ситуация была с маршрутом №212 Чернь-Тула, с которого ушло плавское ПАТП. Какое-то время черняне оставались без прямого рейса в областной центр, но потом на выручку пришло всё то же ефремовское транспортное предприятие. А у чернян ещё одна проблема – опять же из-за нерентабельности был закрыт востребованный маршрут до соседнего Мценска.
Да, это Орловская область, но всего-то 30 км, из которых на Тульскую приходится 2/3 расстояния между райцентрами. По критерию протяжённости он пригородный, но при этом пересекает границу двух субъектов, что не позволяет организовать там маршрут по госконтракту. А частник не идёт – ни тульский, ни орловский.
Но вернёмся к отменённому маршруту Ефремов-Новомосковск. Судя по опрошенным нами ефремовцам, нужен он, прежде всего, им, особенно студентам вуза и ссузов второго по величине города в области. А ещё – жителям сёл и деревень вдоль трассы М-4 «Дон», ведь основная часть маршрута проходит именно по этой федеральной автодороге. Кроме того, Новомосковск является пересадочным пунктом для тех студентов, которые учатся в Рязани.
Минтранс области рекомендует пользоваться маршрутами с пересадками. Альтернативой автобусу между Ефремовом и Новомосковском является пригородное ж/д сообщение, но лишь отчасти. Во-первых, беспересадочный дизель-поезд из Новомосковска курсирует лишь один раз в день и подходит не всем. Во-вторых, при следовании в обратном направлении конечная станция у этого состава – Узловая, до Новомосковска он не доезжает.
Хотя депо для рельсовых автобусов РА-2, которые обслуживают пригородные маршруты по всем неэлектрифицированным направлениям Тульской области, находится именно в Новомосковске – рядом со станцией Урванка! Что мешает довозить пассажиров туда, если поезду всё равно нужно следовать в депо порожняком, непонятно. Перевозчик кивает на заказчика в лице всё того же минтранса – мол, как просили, так и возим…