Примерное время чтения: меньше минуты
60

За неделю от присасывания клещей пострадали 115 туляков

Евгения Гаева / АиФ
Тула, 12 сентября - АиФ-Тула.

За минувшую неделю в области за медицинской помощью после присасывания клещей обратились 115 человек, из них 31 — ребенок. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по региону, неделей ранее таких обращений было 125, в том числе 61 ребенок.

С начала мониторинга, который ведётся с 4 марта 2026 года, в регионе зарегистрировано 3 тыс. 187 обращений по факту присасывания клещей, включая 806 случаев у детей. Это на 1% больше, чем за аналогичный период 2025 года, когда было зафиксировано 3 тыс. 152 случая.

Чаще всего клещи присасываются на садовых участках — 43,8% случаев. Также среди мест: придомовые территории многоквартирных домов — 19,4%, частных домов — 14%, леса — 9,4%, кладбища — 4,1%, другие территории — 9,3%.

Исследования клещей на возбудителей клещевых инфекций проводятся в аккредитованных лабораториях. За период мониторинга исследовано 3498 клещей, снятых с людей, и 638 клещей, собранных в природных биотопах. Общая инфицированность боррелиями составила 18,4%.

Акарицидные обработки в области продолжаются. Обработано 1804,4 га, в том числе 635 га на территории летних оздоровительных учреждений. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах