Надежда Калугина создала и выпестовала этот пантеон, олицетворяющий историю самой Тулы. До своего 74-летия она не дожила полтора месяца. И покинула этот мир, не покинув свой пост — как солдат, как воин. Несколькими месяцами ранее Надежда Ивановна долго болела, но, казалось, вполне поправилась, в конце сентября её принимал губернатор...

Путь служения
Свой путь служения культуре и искусству она начала почти сразу после получения вузовского диплома учителя русского языка и литературы — в музее-усадьбе «Ясная Поляна» — экскурсоводом, научным сотрудником. Потом была работа в комсомоле, облисполкоме и... наука. В непростом 1991-м она защитила диссертацию по весьма любопытной теме: «Социально-психологические проблемы коммуникационного взаимодействия (на основе анализа деятельности народных депутатов)» на соискание степени кандидата социологических наук.

Потом была преподавательская деятельность в родном Толстовском университете, и — областной департамент культуры, где в свои 50 она стала первым заместителем директора. В ту пору мне и довелось познакомиться с Надеждой Ивановной. Зашёл в её кабинет на четвёртом этаже здания администрации области по делу — как сотрудник пресс-службы.

И что тогда буквально поразило: впервые видя перед собой рядового и ранее незнакомого чиновника она, оценив важность и оперативность задачи, молниеносно распорядилась предоставить всю необходимую информацию. С тех пор общаться с ней приходилось не сказать, что часто, но многократно.
У неё всё получилось!
Предложение возглавить, как она потом иронично вспоминала в беседе с автором этих строк, ей, даме не первой молодости строящийся музей оружия, для неё стало полной неожиданностью. И будучи уже человеком, в общем-то, пенсионного возраста, она с энтузиазмом не по годам взялась за это дело.

И ведь с музейной деятельности она плотно соприкасалась лишь в ранней молодости — в пору работы в «Ясной Поляне», да и то — всего год с небольшим. Но у неё всё получилось! Достроить, собрать сильную команду, запустить с нуля один из крупнейших музеев региона, притянуть до полумиллиона посетителей в год и сделать это обширное хозяйство приносящим прибыль! Мне посчастливилось знать многих сотрудников музея, который туляки уважительно и восхищённо окрестили «шлемом» — по форме купола. И кого не возьми: экскурсоводы, безопасники, столовские работники (там бомбический буфет и вкусная столовая!) — все на своём месте!
Авторский взгляд
В последний раз пообщаться Надеждой Ивановной лично довелось в апреле, когда в Тульскую область приезжала директор музея из Белоруссии Раиса Горбач. Музей оружия стал крайней точкой её визита на тульскую землю. И Калугина тогда с восторгом рассказывала о посещении братской республики несколькими годами ранее и... крепко отругала меня за то, что привёз белорусскую гостью к ней так поздно и буквально на час.

Вообще, Надежда Ивановна была человеком властным, перед которым порой возникало чувство робости. С ней не получалось пообщаться на бегу, накоротке, ибо о своём детище она могла взахлёб говорить часами. Музеем она действительно гордилась и поведала историю о том, как тогдашний министр культуры России Владимир Мединский грозился приехать в Тулу и лично проверить, «что там у Калугиной получилось или не получилось»... А приехав и увидев, ходил и восторженно улыбался.

И, пожалуй, вряд ли будет преувеличением сказать, что тульский государственный музей оружия за эти 14 лет стал музеем Калугиной. Хозяйка ушла, оставаясь на посту до последнего вздоха и оставив о себе добрую, светлую память и богатое... нет, не наследство, а наследие. Будем же надеяться, что оно будет не только сохранено, но и приумножено.
Вместо некролога
Татьяна Рыбкина, директор всероссийского музея декоративного искусства, ранее занимавшая пост министра культуры и туризма Тульской области:
«Я знала Надежду Ивановну долгие годы, когда ещё работала замдиректора колледжа искусств им. А.С. Даргомыжского. Она курировала нас, работая в департаменте культуры, была очень ответственной, ко всем просьбам и пожеланиям относилась внимательно. Была человеком твёрдой воли, умела решать все вопросы, которые находились в её ведении. Когда я стала директором департамента культуры, она полгода выполняла обязанности моего заместителя.

Я впитала весь опыт, который она набрала за эти долгие годы. Когда Надежде Ивановне предложили должность директора музея, знаю, что была одной из первых людей, которым она позвонила за советом. Я сказала, что нужно становиться директором и возглавить музей, который тогда не был ещё достроен, что только она может это сделать, зная и организационные процессы, и музейное дело.

За годы, которые Надежда Калугина проработала в этой должности, она создала новую, очень современную не по времени экспозицию, увеличив число посетителей. Я вспоминаю о ней очень тепло, как о сильном, мужественном и преданном своему делу человеке».