На начало октября в регионе было заключено 117 кредитных соглашений с банками на общую сумму 102,4 миллиарда рублей, об этом сообщают в тульском отделении Банка России
За это время в регионе открыто 10,9 тысяч эскроу-счетов, на которых хранятся средства участников долевого строительства, на них накопили больше 44 миллиардов рублей.
С момента введения механизма проектного финансирования открыто 13 тысяч эскроу-счетов по завершённым строительным проектам. В свою очередь, застройщики получили от банков 53,6 миллиарда рублей.
Проектное финансирование в виде эскроу-счетов обеспечивает защиту прав покупателей жилья в строящихся объектах. Деньги дольщиков хранятся в банках и застрахованы государством на сумму до 10 миллионов рублей. Застройщики получают доступ к этим средствам только после завершения строительства и ввода дома в эксплуатацию.
Девелоперы финансируют строительство жилья за счет собственных или заёмных средств.
Городские поселения Тульской области будут именоваться двенадцатью словами.