Тульский краевед и руководитель неформального сообщества «Революция в памятниках» Руслан Алиев сообщил tula.aif.ru, что в селе Иваньково Ясногорского района украден памятник В.И. Ленину, установленный в 1969 году совхозом имени XVII партсъезда. В ответе прокуратуры района о судьбе монумента факт кражи подтверждён, причём, исчез он ещё в середине ноября 2025 года, но широко об этом известно не было.

В 1976 году иваньковский Ленин получил охранный статус — был отнесён к памятникам местного значения. Спустя 30 лет ясногорское собрание представителей включило монумент в перечень объектов историко-культурного наследия района. Но в ходе распродажи активов бывшего совхоза про это обстоятельство забыли, памятник ушёл в частные руки и оказался на земельном участке для индивидуального жилищного строительства. В 2025 году администрацией Ясногорского района велась работа по постановке Ленина на кадастровый учёт, но кража прервала этот процесс. За недогляд за монументом райадминистрация получила прокурорское представление.

Глава администрации района Владимир Мухин признал, что «история неприятная». По его словам, полиция ведёт следственные действия по факту кражи памятника, и остаётся надеяться, что и сам монумент, и те, кто его украл, будут найдены.