В Туле суд обязал собственника судна исключить его из реестра маломерных судов по требованию региональной транспортной прокуратуры.
Сотрудники ведомства выявили нарушения законодательства при эксплуатации несамоходного парома. Судно зарегистрировано в реестре маломерных судов. Но по своим техническим характеристикам и целевому назначению должно находиться на учёте в другом реестре судов.
Это угрожало безопасности пассажиров и судоходства, так как контроль за соблюдением норм технического состояния и правил эксплуатации осуществлялся не в полном объёме.
Прокуратура потребовала исключить паром из реестра маломерных судов и запретить его эксплуатацию. Суд удовлетворил требования полностью. Решение в законную силу не вступило.