В Донском Тульской области СК проводит проверку по факту возможного превышения должностных полномочий сотрудниками полиции в доме многодетной семьи ветерана СВО. Об этом сообщает ИА «Регнум».
По словам Сергея и Екатерины Задеевых, инцидент произошёл 15 апреля утром, когда в их дом вошли вооружённые сотрудники полиции. Супруги заявляют, что действия силовиков сопровождались применением физической силы и конфликтом, в результате которого пострадали члены семьи.
Екатерина Задеева утверждает, что сотрудники не сразу представились и не объяснили причины визита, после чего применили силу. Она также заявила, что её супруг, инвалид первой группы и ветеран СВО, получил травмы при попытке вмешаться в ситуацию. Сергей Задеев, вернувшийся с военной службы после тяжёлого ранения, подтверждает факт конфликта и утверждает, что пытался защитить супругу. По словам семьи, в доме находились несовершеннолетние дети, один из которых также имеет инвалидность.
Позднее, как утверждает семья, им было разъяснено, что сотрудники полиции проводили профилактический рейд. По словам Екатерины Задеевой, после инцидента они обратились за медицинской помощью, где были зафиксированы травмы.
По информации tula.aif.ru, когда несовершеннолетний порезал мальчика в Донском, сотрудники правоохранительных органов ходили по точкам в поисках орудия преступления и наркотиков. Проверяли всю семью парня, совершившего на ребёнка нападение и проверяли все места, где они проживали. Этот дом оказался в списке. Когда сотрудники правоохранительных органов пришли, женщина сильно испугалась, начала кричать. Когда сотрудники зашли в дом в их сторону полетели все нецензурные слова в присутствии малолетних детей. Предварительно, семья благополучная, на учёте не состоит, однако ветеран СВО ранее неоднократно оказывался в поле зрения правоохранительных органов за езду в пьяном виде.
В Следственном комитете по Тульской области подтвердили, что проводится процессуальная проверка по статье о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). В ведомстве также отметили, что в материалах проверки изучаются обстоятельства произошедшего, включая действия всех участников конфликта. Кроме того, в СК сообщили, что по итогам изучения видеоматериалов могут быть дополнительно рассмотрены признаки возможного правонарушения со стороны граждан, включая статью об оскорблении представителя власти. Окончательная правовая оценка будет дана по результатам проверки.
«В отношении семейной пары действительно может быть возбуждено уголовное дело по статье 319 УК РФ — «Оскорбление представителя власти». В ведомстве отметили, что ранее Сергей был судим по статье об управлении автомобилем без водительских удостоверений. Однако представитель СК РФ по Тульской области подчеркнула, что в настоящий момент проверка начата только в отношении сотрудников полиции, вломившихся в дом ветерана СВО», - добавили в издании.