Жителям Тульской области напомнили, что положительные изменения в организме после отказа от курения начинаются практически сразу. Уже через 20 минут после выкуренной сигареты нормализуется частота сердечных сокращений, а через 12 часов уровень угарного газа в крови снижается до нормальных значений. Об этом сообщает региональное Управление Роспотребнадзора.
По данным специалистов, в течение 2–12 недель после отказа от табака улучшается кровообращение и восстанавливается функция легких. Через несколько месяцев уменьшаются кашель и одышка, а в долгосрочной перспективе значительно снижаются риски серьезных заболеваний. Так, спустя 5–15 лет риск инсульта становится сопоставимым с показателями некурящих людей, через 10 лет почти вдвое сокращается вероятность смерти от рака легких, а через 15 лет риск сердечно-сосудистых заболеваний снижается до уровня человека, который никогда не курил.
Эксперты также обращают внимание на негативное влияние табака на внешний вид. Курение способствует появлению неприятного запаха от кожи, одежды и дыхания, вызывает пожелтение зубов и образование налета. Кроме того, табак ускоряет старение кожи, провоцирует появление морщин и повышает риск развития некоторых кожных заболеваний, включая псориаз.
«Специалисты подчеркивают, что вред курения распространяется не только на самого курильщика, но и на окружающих. По оценкам медиков, ежегодно более миллиона человек в мире умирают из-за последствий пассивного курения. У людей, регулярно вдыхающих табачный дым, повышается риск развития рака легких и других заболеваний. Также воздействие табачного дыма может способствовать прогрессированию туберкулеза и переходу болезни в активную форму», - отметили в ведомстве.
Также 53% туляков поддержали запрет продажи сигарет рожденным после 2008 года.