Примерное время чтения: 2 минуты
166

В Тульской области в двух случаях подтвержден «свиной грипп»

Тульская область, 30 января, АиФ-Тула.  В Тульской области заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями среди населения остается ниже порогового уровня. За четвертую неделю этого года зарегистрировано 6288 случаев - это ниже эпидемического порога на 45%. В основном, заболеваемость регистрируется среди детей. В Туле за неделю заболели 2315 человек.

- По результатам лабораторного мониторинга заболеваемость обусловлена преимущественно циркуляцией вирусов не гриппозной, - сообщили в Роспотребнадзоре по Тульской области.

На четвертой неделе впервые в сезоне (с сентября месяца) в двух случаях подтвержден грипп Н1N1/pdm09 или так называемый «свиной грипп».

ВАЖНО!

Грипп крайне опасен своими осложнениями, а именно:

- легочными (пневмония, бронхит), именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа.

- со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (отиты, синуситы, трахеит).

- со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит).

- со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).

В период эпидемического подъема заболеваемости рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ. В первую очередь, необходимо соблюдать оптимальный температурный режим в помещениях.

Ежедневно проветривать и проводить влажную уборку. Часто мыть руки. По возможности, ограничить пребывание в магазинах, вокзалах, общественном транспорте. Носить такую одежду, чтобы не допустить переохлаждения и перегревания. Стараться находиться на расстояние не менее чем 1-2 м от людей, которые чихают, кашляют.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах