Примерное время чтения: 2 минуты
422

Имплантация зубов: осложнения и нормальные физиологические процессы

Боль

Имплантация зубов предполагает в большинстве случаев осложнения в виде болевых синдромов. Как правило, боль может наблюдаться первые 2-3 дня после вживления имплантата. На этот период врач выписывает обезболивающие препараты, которые ликвидируют неприятные ощущения. Если боль продолжается дольше 3 дней, необходимо немедленно сообщить врачу. Это может быть признаком воспалительного процесса или повреждения нервов.

Отек

Отек также является частой реакцией после имплантации. Как правило, при установке одного-двух имплантатов отек практически незаметен. Если же устанавливается большее количество имплантатов, то отек может быть довольно заметным. Проявляется он обычно через 2-3 часа после операции и сохраняется около недели после нее. Если же отек сохраняется и на вторую неделю после операции, необходимо немедленно обратиться к врачу. Скорее всего, это начало воспалительного процесса.

Кровотечение

Небольшое кровотечение в области имплантата в течение 2-3 дней – это нормально. Если вы по рекомендациям другого врача принимаете препараты, ухудшающие свертываемость крови (например, аспирин), то кровотечение из оперируемой области может продолжаться до 10 дней. Если кровотечение продолжается дольше или становится очень обильным, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Это может свидетельствовать о травмировании сосудов.

Температура

Повышение температуры до 37 градусов в течение 2-3 дней после имплантации является нормальной реакцией организма. Если повышенная температура держится дольше 4 суток – это свидетельствует о воспалительном процессе.

Онемение

Если при имплантации врач использовал местную анестезию, 3-5 часов после процедуры вы будете ощущать онемение и потерю чувствительности. Это нормально. Если ощущение онемения сохраняется дольше – это говорит о повреждении нерва и требует помощи специалиста.

Не забывайте внимательно осматривать область имплантата, чтобы вовремя заметить патологию. Обращайте внимание на плотность швов, наличие крови и припухлости. Не забывайте при малейших отклонениях от нормы обращаться к специалисту.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах