Примерное время чтения: 2 минуты
219

В Туле продолжается вакцинация против гриппа

Тула, АиФ-Тула, 2 октября. С целью снижения риска осложнений и эпидемического распространения гриппа в нашем регионе проводится ежегодная массовая иммунизация против этой опасной вирусной инфекции.  И самое главное - успеть сделать прививку до начала эпидемического подъёма заболеваемости, который, как правило, бывает между ноябрём и мартом.

В последнее время инфекция все чаще проявляет себя в январе и феврале.  Защита от гриппа развивается в течение двух недель после введения вакцины и действует около года.

В соответствии с Национальным календарём профилактических прививок, вакцинации подлежат дети c шестимесячного возраста,  учащиеся школ, студенты профессиональных и высших учебных заведений, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта и коммунальной сферы, люди старше 60 лет.

Всего в  2013 году за счет средств федерального бюджета планируется привить 420 568 жителей области, в том числе 100 328 детей.

В рамках национального приоритетного проекта «Здоровье» вакцинация будет осуществляться  отечественными вакцинами «Гриппол плюс»  и «Гриппол», в состав которых входят актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендуемые Всемирной организацией здравоохранения на эпидсезон 2013-2014 годов.

В настоящее время в лечебно-профилактических организациях региона продолжается массовая вакцинация против гриппа и на сегодняшний день уже привито 110 000 взрослых жителей Тульской области.

Для вакцинации  необходимо явиться в территориальную поликлинику по месту жительства с паспортом и страховым полисом ОМС, где после медицинского осмотра при отсутствии противопоказаний в прививочном кабинете будет сделана прививка. Специальной подготовки к вакцинации против гриппа не требуется. Но лучше, чтобы в течение 2 недель, предшествующих прививке, не было простудных заболеваний.   

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах