462 случая ВИЧ-инфекции выявлено за семь месяцев в Тульской области, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.
Это на 14,92% выше уровня аналогичного периода 2022 года. Показатель заболеваемости: 32,25 на 100 тыс. человек.
В ведомстве отметили со ссылкой на ЮНЭЙДС, что всего в мире насчитывается от 33,4 до 46 млн человек, заражённых этой инфекцией. Ежегодно число новых заболевших превышает 4 млн.
Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) — ретровирус, в результате заражения которым клетки иммунной системы человека разрушаются или ослабевают. По мере развития заболевания иммунная система человека ослабевает, и он становится более чувствительным к так называемым оппортунистическим инфекциям.