Примерное время чтения: 2 минуты
402

Может ли женщина сама выбрать медицинское учреждение, где будет рожать?

Категория:  Медицина

Имеет ли право беременная женщина выбрать учреждение здравоохранения по своему усмотрению, в котором будут проходить роды?

Ответ эксперта
Ольга АВАНЕСЯН
Всего материалов - 0

При направлении беременной женщины на роды в конкретное учреждение родовспоможения врач акушер-гинеколог руководствуется состоянием здоровья самой женщины и будущего ребенка.

В Тульской области создана и функционирует трехуровневая система оказания медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам.

Критерием разделения является круглосуточная обеспеченность высококвалифицированной акушерско-гинекологической, анестезиологической и неонатологической помощью, а также срок развертывания в них необходимых видов экстренной помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным от момента установления к ней показаний.

Выделены стационары I группы риска или низкой группы риска, которые не имеют круглосуточную акушерско-гинекологическую, анестезиологическую и неонатологическую службы. Здесь оказывают медицинскую помощь в случае физиологических («здоровых») родов.

Стационары II группы риска или средней группы риска уже имеют круглосуточную акушерско-гинекологическую службу, но не имеют круглосуточной анестезиологической и неонатологической службы. Здесь окажут медицинскую помощи беременным женщинам при наличии неосложненных сопутствующих заболеваний.

Стационары III уровня или высокой группы риска оказывают специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь. К ним относятся: областной перинатальный центр и родильный дом № 1 г.Тулы. Сюда госпитализируются беременные женщины, имеющие сложную акушерскую патологию и сопутствующие заболевания, требующие наличия круглосуточной высококвалифицированной медицинской помощи, в том числе реанимационной службы для родильниц и новорожденных детей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах