Про пребывание замечательной женщины, нашего большого друга, директора Ивацевичского районного историко-краеведческого музея Раисы Горбач на тульской земле мы уже писали. Но её поездка по музеям области позволила посмотреть на наше музейное богатство глазами гостьи, так сказать свежим взглядом. И это впечатлило нас. Подробнее – в материале tula.aif.ru.
Растрогали до слёз
Под опекой радушных сотрудников Тульского музейного объединения, получившим задание от облминкультуризма по поручению губернатора, Раиса Ивановна оказалась ещё в Вязьме, куда она прибыла после серии выездных мероприятий в Минске и Смоленске. В Туле машину с гостьей из Белоруссии встретил наш представитель и помог с вещами.
Наутро предстояла поездка в Чекалин. И неслучайно: этот ныне один из самых маленьких городов России, в октябре 1941 года оказался первым оккупированным в Тульской области. А что такое оккупация, белорусы знают очень хорошо. Да, с их размахом партизанского движения, большими и малыми подвигами, трагедиями судьбами, кажется, удивить трудно.
Но в Лихвинско-Девягорском музее-заповеднике гостью из партизанской республики растрогали до слёз.
Хитрый план облминкульта
Но начнём по порядку. Чекалину как городу в последние десятилетия не очень везло. В 1958 году с него сняли статус районного центра. А за этим, как правило, следует постепенный упадок. Но в министерстве культуры (тогда ещё без туризма) области придумали включить город в перечень мероприятий и населённых пунктов, связанных с 500-летием Тульского кремля и начала строительства Большой Засечной черты. Ведь старинный город Лихвин в конце XVI века входил в Засечную черту, был центром Лихвинских засек, окружённый дубовой стеной и четырьмя глухими башнями (валы крепости частично сохранились).
Под «полутысячный» юбилей удалось подтянуть солидное финансирование, в том числе федеральное, и несколько оживить город, который с 1944 года носит имя казнённого фашистами юного партизана Александра Чекалина.
Малая родина не отпустила
У основного музейного здания Раису Горбач встретил заведующий филиалом Андрей Кудрявцев. Молодой мужчина родился в Чекалине, но родители переехали в Тулу, и, казалось, вся его дальнейшая жизнь будет прочно связана с городом оружейников. Тем более, и трудиться после окончания вуза он пошёл в оборонку. Но малая родина так и не отпустила. Спустя годы Андрей вернулся в Чекалин и возглавил Лихвинско-Девягорский историко-ландшафтный музей-заповедник – структурное подразделение Тульского музейного объединения.

Смешанные чувства
…Александр ничего не сказал фашистам, хотя после его ареста партизаны предполагали худшее и ждали нападения на место дислокации отряда. Оккупанты повесили Сашу 6 ноября 1941 года накануне 24-й годовщины Октябрьской революции.
Раиса Горбач посетила места казни и захоронения героя. Рядом с ним покоятся расстрелянные немцами его школьные товарищи Григорий Штыков и Дмитрий Клевцов, а также погибший при освобождении города в конце декабря 1941 года батальонный комиссар Семён Чувашов. В 1942 году там появилась ещё одна могила – полковника Семёна Радзивилко. Он тоже освобождал Лихвин и, узнав историю подвига и гибели Саши, попросил и его похоронить рядом, если придётся погибнуть на поле боя. Воля командира была выполнена.
Вечный огонь в нескольких шагах от могил давно не горит, но сейчас газовики занимаются его восстановлением, к 80-летию Победы должны запустить. А пантеон героев оставляет смешанные чувства. Ведь когда-то на этих могилах стояли обелиски, увенчанные красными звёздами. Но после реконструкции силами местных властей их «декоммунизировали», заменив на типовые надгробия. Музейные работники рассказывают: у некоторых экскурсантов возникает ощущение, что они оказались на кладбище.

Глубокий след
А мы, возложив красные гвоздики на могилу Саши Чекалина, вслед за Андреем идём в отреставрированное здание бывшего казначейства. Эта часть экскурсии началась с выставки «Юность, ставшая подвигом», к 100-летию Саши Чекалина. Здесь и фото, и личные вещи, и воспоминания родных, близких, земляков. Одна из стен этого зала оформлена вырезками из старых газет, в центре которых – красная пятиконечная звезда. И когда экскурсовод Андрей Кудрявцев произнёс слова: «И подвиг Александра Чекалина будет путеводной звездой для будущих поколений», пентаграмма вспыхивает.
«Вот этот момент экскурсии произвёл довольно сильное впечатление», - признавалась потом Раиса Ивановна. Да и в целом посещение Чекалина оставило глубокий след в её душе: ведь образы героев, в том числе, совсем юных, ей близки и понятны: там, в лесах и болотах востока Брестчины, десятки также мальчишек – пионеров, комсомольцев, помогали партизанам, наряду со взрослыми старались внести свой вклад в победу над врагом.
А причём тут Шаляпин?
Ну, а основная экспозиция музея под названием «Лихвинская старина» даёт представление о жизни Лихвинского уезда XIX – начала XX века. И технически всё обставлено по-современному. Мультимедийные инсталляции и интерактивность позволяют окунуться в атмосферу Лихвина 150-летней давности. Здесь же вам расскажут об авторе знаменитой песни «Дубинушка», которым стал местный доктор Владимир Богданов. В городе ему поставлен бюст. Кстати, одним из самых знаменитых исполнителей этой песни был знаменитый бас Фёдор Шаляпин.
Как туляки Белоруссию освобождали
По возвращению в Тулу Раису Горбач ждали в краеведческом музее. С историей тульского края с древнейших времён до периода Великой Отечественной войны гостью познакомила заведующая музеем Ольга Малолетнева. И в преддверии 80-летия Победы здесь тоже не обошли эту тему, открыв планшетную выставку «Могучий строй Тульского рабочего полка». Посетители увидят фото и узнают о судьбе многих участников этой военной части, которая изначально формировалась из необученных бойцов, а в итоге, освободив Белоруссию, дошла до Восточной Пруссии. Отдельные стенды посвящены женщинам, воевавшим наравне с мужчинами, а также юным тульским партизанам. Судьбы многих из них стали известны благодаря изысканиям сотрудников музея. Настоящее украшение выставки – подлинные награды шести бойцов, переданные на хранение их родственниками.
А встреча руководителей двух краеведческих музеев – Тульского областного и Ивацевичского районного – затянулась до позднего вечера. Раисе Горбач было что обсудить с коллегой Ольгой Малолетневой. Сотрудники музея в течение нескольких лет ведут работу по сбору информации о туляках, участвовавших в боях на территории Белоруссии в годы Великой Отечественной войны. В 2020 году в Тульском музейном объединении вышла книга о Тульском рабочем полке «Вспомним всех поимённо». Несколько экземпляров было передано в белорусские музеи.
Никто не забыт!
А на следующий день гостью ждал Тульский кремль. И в здешних экспозициях тематика ратного подвига туляков в прошлом перекликается с героями специальной военной операции и их подвигами. И Раиса Ивановна, как и её земляки, помнит, какие зверства творили бандеровцы на белорусской земле. Поэтому искренне желает нам скорейшей победы над неофашистами.
Из кремля наша гостья отправилась в музей обороны Тулы, где познакомилась с его руководителем Ириной Авдюшкиной, в сопровождении которой погрузилась в атмосферу прифронтового города оружейников образца осени 1941 года. Но прежде – встреча с тульскими старшеклассниками и студентами, рассказ о партизанском движении в Белоруссии и участие в акции «Вспомним всех поимённо». На огромном красном полотнище люди оставляют имена русских и советских воинов, павших в боях и войнах прошлого и нынешнего веков. В этой акции смогут принять участие и братья-белорусы: Раисе Горбач передано такое полотнище, на котором смогут расписаться и её земляки.

Огромное впечатление на неё произвела реконструкция первой танковой атаки армии Гудериана на Тулу рано утром 30 октября 1941 года. Возникает ощущение: находишься на передовой рядом с теми тогда ещё немногочисленными защитниками города, которые смогли отбить первый штурм и заставили повернуть вспять хвалёных гитлеровских вояк, не знавших до той поры поражений.
В музее обороны Раису Горбач ждал сюрприз: встреча с восьмилетней Соней, которая с родителями приезжала в Ивацевичский район, побывала в мемориальном комплексе партизанской славы «Хованщина», искала партизанского Деда Мороза, наряжала с ним ёлку, угощала гостей тульскими пряниками и пела частушки военных лет. После эмоционального приветствия Ирина Николаевна Авдюшкина пригласила и Раису Ивановну, и Софию на чай. И тут девочка удивила вновь, заявив: «В школе нас зовут участвовать в акции «Губернский дневник». Говорят, у кого все пятёрки, получат шанс на чаепитие с губернатором. А зачем мне с губернатором, если я с Раисой Ивановной пью чай!»
В этот же день директор Ивацевичского музея посетила «Рубеж обороны» – военно-исторический комплекс, сквер и лесопарк в посёлке Мясново, где проходила линия фронта. Там сохранился противотанковый ров, вырытый туляками на пути железных машин Гудериана, а несколько лет назад воссозданы землянки (штабная, медицинская, общая), красный уголок, партизанская школа, конюшня, окопы, смотровая вышка, кострище – словом, всё то, что давно есть и на «Хованщине».
Место ума, творчества и силы
А в заключительный день пребывания гостьи из Белоруссии на тульской земле, эстафету гостеприимства приняла редакция «Аргументов и Фактов» в Туле». Тёплыми, добрыми, наполненными приятными эмоциями было знакомство Горбач с достопримечательностями Заокского района. Началось оно на Оке прямо у стен церкви Святой Троицы Живоначальной в Бёхове, которая была построена по проекту художника Василия Поленова.
Приятной неожиданностью стало то, что мы попали прямо на службу в храме, бурная история которого никого не оставляет равнодушным.
Во время Великой Отечественной войны немецкие войска обстреливали позиции советских войск в Бёхове. Осколки посекли кровлю и стены храма. В 1965 году храм признан памятником архитектуры, реставрация его продолжалась 13 лет, все утраченные в 1930-е годы архитектурные и строительные детали восстановлены.
Раиса Ивановна вместе с нами восхищалась чистой аурой храма, уникальными иконами, среди которых образ Великомученицы Натальи и икона Покрова Пресвятой Богородицы, выполненные Владимиром Денщиковым в технике макраме из узелков тонкой льняной нити. А так же открывающимися с его крыльца просторами и природой, прекрасной даже в холодный апрельский день.
Мы навестили могилы Поленовых на сельском погосте возле храма, зашли на смотровую площадку, полюбовались быстроводной Окой и приехали в жемчужину земли тульской – Поленово.
Директор Наталья Поленова, сделав все необходимые распоряжения по встрече гостей, сама, к сожалению, пообщаться не смогла – ВКС с Москвой. Но экскурсия была замечательной – по всем объектам усадьбы – в сопровождении музейного смотрителя, открытой, улыбчивой Лилии Шевцовой. Когда-то много лет назад она попала в Поленово в неурочный день, объекты были закрыты. А позже в Туле познакомилась с парнем из Страхова, вышла за него замуж и уехала в Заокский район. Он, кстати, сейчас тоже работает в усадьбе – плотником.
Наша Раиса Ивановна даже вопросов практически не задавала, увлечённая рассказами Лилии, массой интересных фактов и необычных предметов. Да, что говорить о гостье, если мы сами, не раз бывавшие в Поленово и бесконечно его любящие, узнали массу нового. Поистине это место ума, творчества и силы.
К слову, юный аифовец, шестилетний Дима Степанов, так же сопровождавший Раису Ивановну и завороженно слушавший экскурсовода, задавал много вопросов и был невероятно тронут. «А можно я сам подарю Лилии пряник АиФ?», - спросил он и трогательно вручил его замечательному экскурсоводу. Пробыв в Поленово полтора часа, уезжали сожалея, что времени у нас так мало.
Адмирал и агроном
Программа продолжилась в двух филиалах Тульского музейного объединения. В селе Савино нас встретил заведующий музеями В.Ф. Руднева и А.Т. Болотова Сергей Глушков. Для Раисы Ивановны провели экскурсию, ознакомив с подвигом «Варяга» и «Корейца», биографией и личными вещами командира легендарного крейсера. Кстати, в экипаже «Варяга» были и моряки, призванные из белорусских губерний. Посетив могилу контр-адмирала, мы выехали в Дворяниново, где посетили шестой и последний в ту поездку филиал Тульского музейного объединения. Побывав там, наша гостья призналась, что открыла для себя туляков ещё с одной стороны: «Это приятные, красивые люди, которые много сделали для своего края и всей нашей большой страны!»

Встреча под «шлемом»
А завершилась поездка в музее, который по праву считается визитной карточкой не только города, но и страны. Музей оружия. Здесь очень быстро организовали встречу, основательно к ней подготовившись. Коллегу из братской республики тепло приняла директор музея, почётный гражданин Тульской области Надежда Калугина, представила своих заместителей и ключевых сотрудников. К слову, оружие – это тема, очень близкая и важная в контексте любой войны. А война партизанская, как ёмко выразилась Раиса Горбач – это война дефицита. Не хватало многого, в том числе, конечно, боеприпасов и оружия. Его изготавливали и ремонтировали сами, добывали в бою и при налётах на вражеские склады. Бывало и так, что сброшенные на парашютах винтовки и автоматы оказывались повреждёнными при падении и тоже требовали ремонта…

В беседе с гостьей из Белоруссии Надежда Калугина выразила глубокое уважение в адрес президента Александра Лукашенко и поделилась впечатлениями и воспоминаниями от посещения республики. А ещё она призналась, что внимательно посмотрела фильм-презентацию о «Хованщине» и дала высокую оценку организации работы ивацевичских музейщиков.
Со своей стороны, Раиса Ивановна пригласила Надежду Ивановну на свою малую родину. Времени на экскурсию по такому огромному и объёмному музею оставалось катастрофически мало, но цейтнот сгладила заведующая экскурсионным отделом, обаятельная, улыбчивая и позитивная Марина Машкова, которая умеет увлечь любых посетителей. И всё это ярко, эффектно, по-тульски интерактивно.
А поскольку Тула, как известно, веками оружие ковала, то и экспозиции музея охватывают период от Куликовской битвы до современности. Каждый из четырёх экспозиционных этажей «шлема» – это целая эпоха. Каждый клинок, пушечный ствол или образец стрелкового оружия – застывшая в металле музыка, писанная многовековым трудом тульских казюков – мастеров, инженеров, организаторов производства. Это особый характер – жёсткий, порой суровый. Но, как известно, меч у нас – на врага, он для защиты, не для нападения. А для друзей – пряник под чай из самовара. И старинный водогрей, и всемирно известное тульское лакомство наша белорусская гостья увезла с собой в Синеокую.
Но они лишь оттеняют гений тульского Левши – собирательного образа, олицетворяющего человека талантливого, неординарного, а порой и непонятого. И вообще, музей оружия, он ведь не только про мечи и луки, ружья и винтовки, пистолеты и автоматы. Это, как сказано выше, про людей. И недаром посетителей встречают и провожают на аллее славы бюсты великих оружейников последних трёх столетий – от Петра Первого до Николая Макаровца.
А завершилась экскурсия под куполом «шлема» в зале Славы российского оружия, где и знамёна разных эпох, и портреты советских полководцев во главе со Сталиным. Апофеозом посещения музея стал фильм, посвящённый героическим страницам отечественной военной истории, в которую туляки вписали собственные яркие страницы.
От всей души
И уже буквально перед отправлением поезда Раиса Горбач поделилась впечатлениями о поездке:
«Приезд на тульскую землю для меня стал какой-то фантастически красивой яркой русской сказкой, в которую я до сих пор не могу поверить. Эмоции просто зашкаливают, впечатлений – масса. Всё было увлекательно, чудесно, познавательно! Каждая экскурсия, каждая экспозиция погружает в историю тульского края, людей, которые здесь жили и живут по сей день.
Но всё это стало возможным благодаря энергии и настойчивости вашей редакции, вашего корреспондента, который посетил нашу «Хованщину», и эта поездка переросла в такую дружбу, в этот ответный, такой насыщенный визит. А связующей ниточкой стала тулячка Маруся – партизанская пионервожатая и те две тысячи туляков, которые сражались с фашистами на Брестчине в период оккупации. Приятно было здесь снова повстречать Сонечку, которая там, на «Хованщине», очень быстро освоилась и стала настоящей помощницей нашего партизанского Деда Мороза.
Большое спасибо главному редактору «АиФ» в Туле» Олесе Степановой, губернатору Дмитрию Миляеву, министру культуры и туризма Татьяне Рыбкиной, директору музейного объединения Роману Гаврилину, руководителям и сотрудникам филиалов, которые так замечательно меня приняли и столько всего интересного рассказали. И отельное спасибо – музею Поленова и музею оружия, их руководителям Наталье Поленовой и Надежде Калугиной. Надеюсь, наше сотрудничество будет продуктивным. Будем обмениваться выставками, информацией, делегациями. Ждём туляков на Ивацевичской земле!»