Примерное время чтения: меньше минуты
36

Выставку «Мария Якунчикова (1870-1902)» проводят в Заокском районе

Тула, 17 декабря - АиФ-Тула.

Выставку «Мария Якунчикова (1870-1902)» проводят в Заокском районе, сообщает Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова.

Она посвящена 155-летию художницы. Проект организовали с 5 декабря 2025 года по 5 апреля 2026 года. Оценить работы можно в выставочном зале «Фахверк».

Якунчикова была одной из первых профессиональных отечественных женщин-художниц. Музей-заповедник В.Д. Поленова владеет самой крупной коллекцией работ Якунчиковой в стране. В том числе, наследники автора передали в дар музею большое количество её произведений.

«На выставке представлены графика, живописные картины и панно в оригинальной технике, разработанные художницей на основе приемов выжигания по дереву, книжная графика и цветные офорты», - сказали организаторы.

6+.

Ранее состоялось открытие «Дома-музея Щедриных» в Тульской области.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах