Примерное время чтения: 1 минута
256

В Ясной Поляне в честь дня рождения Толстого проведут мероприятия

Тула, 10 сентября - АиФ-Тула.

12 и 13 сентября в музее-усадьбе Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» пройдёт праздничная программа(6+), об этом сообщает пресс-служба учреждения. В течение двух дней пройдут квесты, экскурсии по историческому центру города, вечер романсов и музыкально-поэтический концерт.

12 сентября мероприятия пройдут в комплексе «Л. Н. Т.» по адресу: Тула, ул. Металлистов, 25.

В 12:00 от башни Одоевских ворот Тульского кремля стартует квест «Где же прячется Толстой?»(12+). Участники вместе с дамой-детективом Аделаидой Свистулькиной отправятся на поиски писателя и узнают больше о Тульском кремле, улице Пятницкой, современной улице Металлистов и Казанской набережной.

В 13:00 начнется квест «Вам пишет Лев Толстой»(6+). Его участники попробуют себя в роли письмоносцев писателя, познакомятся с Тулой конца XIX — начала XX века и узнают об особенностях городской жизни того времени.

В 14:30 состоится пешеходная экскурсия по историческому центру Тулы(6+). Маршрут пройдет через Тульский кремль, Казанскую набережную и улицу Металлистов.

В 15:00 посетителям представят интерактивную экспозицию «Мой адрес всегда: Тула»(12+). Гости смогут услышать голос Льва Толстого, записанный на фонограф, увидеть его портрет, выполненный на рисовом зернышке, и узнать интересные факты о жизни писателя.

В 16:00 в литературном кафе «Стива» пройдет концерт «От кургана до террикона»(6+). Перед зрителями выступит российский музыкант французского происхождения, тенор Франсуа Модеме. В его исполнении прозвучат русские романсы, песни военных лет и композиции Владимира Высоцкого. Кроме того, артист сыграет на гитаре произведения Иоганна Себастьяна Баха и южноамериканских композиторов Жоау Пернамбуку, Антониу Лауро и других авторов.

Программу на 13 сентября можно посмотреть на официлаьном сайте музея-усадьбы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах